
Семиметровые: 3/2-6/4.
Штраф: 4-2 мин.
Судьи: Киселёв, Кияшко (оба – Краснодар).
«Лада»: Лагина (0/1=0%), Уткина (14/36=38%); Какмоля – 1, Михайличенко – 1, Кудрявцева, Дмитриева – 8/1, Ведёхина – 3, Санникова, Щербак, Носикова – 3/1, Новосёлова – 2, Гафонова – 5 (2 мин.), Снопова – 1, Тарасова – 2 (2 мин.).
«Звезда»: Шулега (9/19=47%), Аношкина (7/23=30%); Осипова – 3, Егорова – 3, Галай – 1, Листопад – 1/1, Закордонская, Н. Никитина – 1/1, Церковнюк – 3, Илларионова – 2, Амельченко, И. Никитина – 9/2, Захарова (2 мин.), Богдашева.
Изменения в счете (каждые 5 мин.): 3:2, 4:5, 8:7, 12:9, 13:9, 15:12, 17:13, 19:15, 21:19, 23:20, 25:21, 26:23.
Наслоение игр на двух турнирных направлениях не могло не отразиться на функциональном и моральном состоянии тольяттинок. Не обремененные, в отличие от них, необходимостью сражаться на еврокубковых фронтах звенигородки сделали ставку на данный аспект. Возглавляющий приезжую дружину Алексей Гумянов этого даже не скрывал. Но все же более высокий класс ударных сил волжанок по сравнению с гостями перекрыл их собственное психологическое и физическое переутомление. И тонкий расчет подмосковного штаба сорвался. Хотя повозиться, и весьма основательно, «Ладе» со «Звездой» пришлось.
По прошествии восьми минут игры и вовсе складывалось ощущение, что хозяйки поля – гандболистки в красном. И суть даже не в том, что они вели к тому моменту – 5:3, забив за две минуты три безответных мяча. «Пятиконечные» размашисто и повсеместно взламывали оборону автозаводчанок, что было категорически не свойственно последним в пяти играх группового раунда Кубка ЕГФ из шести. Зато у них есть Дарья Дмитриева! Вот кто команду тянет почти постоянно, даже получая сверхмерную дозу нагрузок. А уж на стартовом отрезке практически любого матча олимпийская чемпионка Рио выдает «на свежачка» чаще всего неудержимую игру.
Ее «сухой» хет-трик к 12-й минуте вывел в лидеры волжанок (6:5), после чего «Звезде» ни разу в матче больше не было дозволено уйти вперед. Хотя она и не откатывалась слишком далеко. Трех-четырех, а то и пяти мячей преимущества над соперницами достигала «Лада». Но неоднократно гости к ней опять подкрадывались на расстояние вытянутой руки. Главным образом, вратарь звенигородок Дарина Шулега вселяла вдохновение в подруг по команде своими регулярными «спасениями», но не только она. Еще и экс-тольяттинка Ирина Никитина чудо-передачами и пушечными «выстрелами» напоминала то и дело о событиях, когда играла когда-то за «Ладу» в лучшие для себя времена.
За двенадцать минут до финальной сирены гости чуть было не минимизировали превосходство автозаводчанок. И, предчувствуя неладное, тольяттинский тренерский штаб при счете 22:20 созвал «летучку» у своей скамейки запасных. После тайм-аута за дело вновь на полную катушку взялась все та же Дмитриева, которой во втором тайме оказывала ценную бомбардирскую поддержку Мария Гафонова, мастерски хозяйничавшая в линии. На финише у волжанок мобилизовались все и каждая. Совместными усилиями они смогли себя обезопасить от непредсказуемой развязки. За пару минут до финальной сирены страсти, разбушевавшиеся не на шутку на обеих скамейках до того момента, сами собой улеглись.
handball.ru
Драматические повороты сюжета хорошо ложатся в канву любой решающей игры, но всё же хочется, чтобы игроки при этом не страдали. В середине первого тайма волгоградской игры площадку покинули сразу двое — ростовский защитник Никита Самарский получил прямую красную карточку за фол на Владиславе Алексаняне, а того увели с поля врачи. Момент не из тех, что хочется пересматривать…
"Динамо" тоже понимало силу уфимцев, поэтому постаралось со старта обеспечить внушительный задел — то, что не получилось в понедельник. На сей раз подопечные Георгия Заикина справились — 8:4 к 10-й минуте. И тут уже стоял вопрос, как поведёт себя коллектив из "вышки". Смирится с тем, что дома был разовый всплеск, или поднимет брошенную перчатку?
Для гандболистов ЦСКА итоги сезона-2025/26 получились, на взгляд со стороны, идеальными: золото в чемпионате России, победы сначала в Суперкубке, а потом и в Кубке страны. А как видится изнутри? Главный тренер "красно-синих" Олег Ходьков в интервью в целом согласился — всё сложилось как нельзя лучше.
Минувший сезон вышел у подмосковной "Звезды" противоречивым. Седьмой команде по итогам прошлого чемпионата, получившей, как представлялось, качественное усиление, предрекали шаг-другой вперёд. Она же осталась на прежних позициях. В то же время в Кубке России завоёвана бронза, что стоит признать успехом.