В среду медведи впервые в этом сезоне встретились с челябинским "Локомотивом", матч прошел в старом зале уральского клуба, покрытие которого на протяжении уже многих лет не соответствует требованиям Суперлиги, это была игра второго круга, а вот перенесенная осенняя встреча первого круга состоится в Чехове через четыре недели. Челябинский коллектив, несмотря на серьезные финансовые затруднения, на перерыв в чемпионате ушел, занимая позицию непосредственно за тройкой лидеров. Однако сохранить место в шестерке уральцам будет непросто, уж слишком тяжелый у них календарь по сравнению с конкурентами.
Чеховские медведи отправились на последний выездной матч февраля в том же составе, который ездил в Астрахань. Но полностью боевым его назвать было нельзя. Заболел и не принял участие в матче ставший лучшим в предыдущей игре Шелестюков, нездоровым вышел на площадку Максим Куретков, так что задняя линия была ослаблена. Подмосковные гандболисты выиграли, 28:24(14:11), но победа в Челябинске, как и в прошлом сезоне была непростой. Начав с центра поля, гости в первой же атаке повели в счете, разыграв комбинацию с выводом на бросок с линии Черноиванова, но следующий гол с игры был забит подмосковной командой лишь через шесть минут. Проблемы с атакующими действиями игроков задней линии ощущались в течение всего матча. В обороне наша команда ососбых проблем не испытывала, наибольшее беспокойство доставлял нам украинский легионер правый полусредний Роман Чичикало, вообще треть голов в чеховские ворота было забито после дальних бросков. А вот против наших нападающих удачно действовал второй украинец в составе "Локомотива" голкипер Станислав Третынко.
Хотя ни разу в течение матча хозяевам площадки не удавалось выйти вперед в счете, равенство на табло фиксировалось несколько раз. В середине первого тайма счет был, 7:7, но концовка первой половине осталась за гостями. Ближе к середине второго тайма уральцам, благодаря активности своей задней линии снова дважды удавалось догонять чеховцев. Ключевым эпизодом матча стал пятиминутный отрезок, когда при счете 19:19 наши игроки благодаря четкой защите и перехватам удалось забить пять безответных мячей подряд, так счет стал 24:19, после чего у хозяев площадки уже не осталось сил на новую погоню. Отметим, что в ходе этой ударной пятиминутке Корнев нарушил правила, получив две минуты штрафа и пенальти. Но Павленко семиметровый парировал, а в меньшинстве наша команда забила два гола.
Самые результативные в матче Дмитрий Ковалев - 8(2), Черноиванов - 4, у уральцев Чичикало - семь голов.
Комментарий Владимира Максимова: "Матч получился сложным для нашей команды, соперник оказал серьезное сопротивление, сразу начал прихватывать наших атакующих игроков, броски сзади не получались, играющий в подвижной манере вратарь Челябинска с ними справлялся. Передачи на ближние бросковые позиции в исполнении Котова и Измайлова часто не доходили до адресата. Нашим вратарям, особенно Павленко во втором тайме приходилось непросто, но они справлялись со своими обязанностями. Отметил бы нашего капитана Ковалева, Корнева и обоих линейных Черноиванова и Андреева".
Действующий чемпион страны единолично возглавил турнирную таблицу, но расклад в лидирующей тройке прояснится после центрального матча тура, в пятницу "Нева" встречается с "Пермскими медведями".
ch-medvedi.ru
Левый крайний ЦСКА Дмитрий Ионов, прямо сейчас находящийся в больнице по поводу плановой операции (и празднующий, так получается, сегодня там день рождения), поделился мнением о "финале четырёх" Лиги чемпионов, за которым внимательно следил, а также подвёл итоги сезона, ознаменовавшегося для его команды треблом — она выиграла чемпионат, Суперкубок, Кубок России.
Главным мерилом успеха для тренера остаётся результат. Давайте вспомним: Роман Александрович пришёл в кризисную команду. В ней был неплохой подбор перспективных девчонок, но результат всё не приходил. "Луч" разгромно проиграл в Ижевске "Университету" и всерьёз рисковал занять последнее место в турнирной таблице.
Один раз в Майкопе в парке аттракционов подружки затащили на корабль, который набирает высоту, раскачиваясь, словно маятник. Я до последнего сопротивлялась — но в конце концов уступила. Честно вам скажу — для меня это были худшие минуты в жизни. Я не орала — просто вся сжалась и закрыла глаза. Такая паника охватила… Ничего, дотерпела. А девчонки потом сказали: "Извини. Мы не думали, что ты настолько боишься".
Любая роль трудна по-своему — и первого вратаря, и второго. Всё зависит от конкретных игроков. Кому-то легче входить сразу со стартовым свистком, а кому-то проще сначала присмотреться, проанализировать всё со скамейки — и выйти на площадку с холодной головой. Что касается меня, то приходилось на протяжении карьеры приспосабливаться к разным ситуациям. В начала этого сезона было трудно, к концу уже адаптировалась.