01.06. Мужчины. Переходные игры
Первый матч
Судьи: Валгузов, Тарасов.
Акбузат: Веденин (0/3=0%), Серов (14/46=30%), Габов (н/в); Лукьянцев (2/5), Гончаренко (1/1), Мишин (6/9), Князев (7/8), Мишустин (10/11), Степанов (2/3), Тесля (0/1), Трушин (6/12), Ширявсков (н/в), Салихов, Козловский (0/1), Пихтярев (н/в), Сенютин (н/в).
Динамо: Иванов (7/26=26%), Никулин (4/17=23%); Гумаров (1/3), Тюменцев (4/8), Климентьев (1/4), Кантемиров (н/в), Вереин (4/6), Немцев (8/10), Фильчев (6/6), Шелестюков (4/6), Мухтаров (5/8), Наконечный (2/4).
Как вести игру с представителем "вышки" клубу из топ-дивизиона? С одной стороны, ты, по идее, фаворит. Даже если всего год назад с этим же соперником ты играл в Суперлиге и ни разу не победил. С другой, очень много могло измениться, а самое главное — оппонент выпал из поля зрения. Информация о потенциальной опасности в чём-то устарела, а где-то недостаточна.
Астраханцы явно не только изучили список лучших снайперов высшей лиги, но и были в курсе нюансов игры "Акбузата". Ярославу Лукьянцеву гости уделили повышенное внимание. И не зря — уфимский голеадор в этой встрече был не в своей тарелке. Всего пара голов (один из них — с подбора после собственного промаха с пенальти) и лишь 40% реализации.
Зато к активности со стороны Артура Мишустина подопечные Георгия Заикина явно оказались не готовы. Линейный сеял страх и ужас в центре обороны "Динамо". В нынешнем "Акбузате" мало игроков, способных много и с высоким процентом палить от задней линии. Вот и кормили партнёра в линии вкусными передачами. Опекунам же 14-го номера хозяев в этот день жизнь точно мёдом не казалась.
Впрочем, были сложности и у парней Антона Руднева. Помимо чисто гандбольных аспектов, в которых отставали уфимцы, имелись ещё и психологические. Как объяснить ребятам, не нюхавшим пороха Суперлиги, вроде Максима Тесли и Артёма Козловского, что с оппонентом можно бороться и побеждать?
Судя по всему, тренерскому штабу башкирского коллектива удалось донести до подопечных эту установку. Стартовое волнение если и присутствовало, то лишь в первые минуты. А дальше "Акбузат" стал действовать на равных и за счёт домашних заготовок вкупе с активностью лидеров в середине второго тайма вырвался вперёд на три мяча.
Тут-то разница между дивизионами и проявилась максимально наглядно. Астраханцы смогли поддержать взятый темп на протяжении всего матча, а уфимских гандболистов хватило лишь на 45 минут.
Поначалу это не отразилось на счёте: на участившиеся потери полевых отреагировал несколькими сейвами Антон Серов. Но затем хозяева проиграли временной отрезок большинства, и волжане сравняли цифры на табло. А когда промахнулись даже проделавшие гигантский объём работы Мишустин и Иван Мишин, "Динамо" повело с разницей "плюс 2"…
Будь у Заикина полная заявка, гости могли по полной программе реализовать перевес в эндшпиле и обеспечить спокойствие перед встречей в родных стенах. Но у динамовцев, приехавших в Уфу усечённым составом, силы тоже подошли к концу. На площадку вышло девять полевых, поэтому на последних минутах парням из Астрахани было не до сверхскоростей.
Победу в итоге они удержали, но преимущество в мяч едва ли можно назвать решающим. Даже несмотря на домашний статус ответной игры, которая пройдёт 6 июня.
handballfast.com
Минувший сезон вышел у подмосковной "Звезды" противоречивым. Седьмой команде по итогам прошлого чемпионата, получившей, как представлялось, качественное усиление, предрекали шаг-другой вперёд. Она же осталась на прежних позициях. В то же время в Кубке России завоёвана бронза, что стоит признать успехом.
Травма и восстановление после неё. Два года я играла через боль. Потом операция, гипс, реабилитация. Был шок от того, как быстро может атрофироваться рука. Когда начала понемногу работать с теннисными мячами, оказалось, что я даже нормально поймать их не могу. В голове-то ты остаёшься прежней, а тело уже другое.
Хочу выделить коллектив. Люди, которые создают ту атмосферу, в которой мы живём. Я безмерно благодарна за эмоции и за ту внутреннюю часть команды, которая остаётся скрытой от посторонних глаз. Мы поддерживаем, вдохновляем и проживаем всё вместе — и это бесценно. Я счастлива, что у нас такой тёплый и понимающий коллектив. Здесь всегда можно найти опору — и в трудные моменты, и в радостные.
Мы упорно работали на предсезонке, выиграли Кубок Белгазпромбанка (ЦСКА и на нём победил "Зенит" со счётом 29:28). На том турнире почувствовали, что у нас боеспособная команда и что мы можем успешно выступить в сезоне, несмотря на уход большой группы игроков. Начиная с Кубка Белгазпромбанка, выиграли все турниры, в которых участвовали.