Ровно за месяц до старта нового национального первенства состоялось чествование лучшего гандбольного клуба страны по итогам минувшего сезона – чемпионок России из волгоградского «Динамо». Шестое «золото» подряд и 12-е в истории женской команды – существенный повод получить множество поздравлений, в том числе и от Правительства Волгоградской области.
Почетные гости, руководство региона, подарки, поздравления, напутствия и нарядные спортсменки, сменившие экипировку на платья, блузки и модельные туфли… В одном из культурно-развлекательных заведений Волгограда собрались давние друзья клуба, деловые партнеры, постоянные спонсоры, руководители спортивных учреждений региона, силовых структур, и просто самые преданные болельщики динамовского коллектива. Разумеется, много было теплых искренних слов, пожеланий, премий, вознаграждений… Жаль только достались они не всем, так как в межсезонье состав чемпионок существенно обновился и теперь широкой публике были озвучены уже новые имена. Вот только цели и задачи перед командой остались неизменными. Это сквозило в каждой приветственной речи в адрес нарядных девчонок, тренерского штаба, всех тех, кто приучил нас видеть женский гандбол только на российской вершине.
Как всегда строг, но по родственному тепло настроен был председатель Президиума Волгоградского областного Совета «Динамо», член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, по сути, «отец» команды Николай Федоряк; от лица главы региона свою признательность триумфаторам выразил заместитель председателя Правительства Волгоградской области Юрий Сизов, подчеркнувший, что «сегодня тот самый необычный день, когда мы можем видеть вас не на гандбольной площадке и в спортивной экипировке, настроенными на жесткую борьбу и с грозными решительными лицами, а улыбающихся, нарядных и по-настоящему женственных. Таких разных и обворожительных. Тем не менее, вы всё равно Команда! Ваши победы, медали и успешное выступление на всевозможных крупных турнирах говорит о том, что весь клуб, руководство, тренеры, спортсмены, детские специалисты работают профессионально, слаженно и на одно общее дело. И в итоге – вы снова чемпионки России! И что вдвойне приятно, результат в команде делают в основном местные, волгоградские спортсменки».
Присоединилась к поздравлениям также министр спорта и молодежной политики Волгоградской области олимпийская чемпионка Татьяна Лебедева, давно болеющая и переживающая за гордость региона и пообещавшая всестороннюю поддержку клубу и в предстоящем сезоне, вручив к тому же от минспорта РФ главному тренеру «Динамо» Виктору Рябых Знак и удостоверение «Отличник физической культуры и спорта». Глава Волгограда Андрей Косолапов заверил, что и город не оставит замечательный коллектив в его стремлении к новым достижениям. Кроме официальной и чисто торжественной части мероприятия наших титулованных спортсменок-чемпионок ждали конкурсы, танцы, интересные показательные номера с юмором и шутками, фото на память и масса впечатлений от праздничного вечера. Ну а так как новые баталии уже не за горами стоит отметить, что новичков в команде пока четверо, сейчас «Динамо» тренируется в родном городе, а в первом туре чемпионата России, 10-го сентября, сыграет в гостях с ижевским «Университетом». Но до того – национальный Суперкубок! 6-го сентября в Астрахани волгоградки сразятся за первый в истории трофей со звенигородской «Звездой».
sport.volganet.ru
Заканчивать сезон таким разгромным поражением, какое случилось у нас в пятом матче финальной серии, очень больно и обидно. С другой стороны – это хороший урок для всех нас о том, что надо уметь принимать и осознавать поражения и позицию, на которой ты находишься в данный момент, постоянно работать над самосовершенствованием и развиваться. Ведь все время выигрывать невозможно, какой бы сильной и талантливой не была твоя команда.
Как и в предыдущем сезоне Суперлиги, СГАУ-"Саратов" завершил чемпионат на 9-м месте, избежав переходных матчей. Но если годом ранее оно уже после регулярки было волжанам практически гарантировано (официально они застолбили его за собой после первой же игры в мини-турнире аутсайдеров), то теперь борьба шла до самого конца.
Драматические повороты сюжета хорошо ложатся в канву любой решающей игры, но всё же хочется, чтобы игроки при этом не страдали. В середине первого тайма волгоградской игры площадку покинули сразу двое — ростовский защитник Никита Самарский получил прямую красную карточку за фол на Владиславе Алексаняне, а того увели с поля врачи. Момент не из тех, что хочется пересматривать…
"Динамо" тоже понимало силу уфимцев, поэтому постаралось со старта обеспечить внушительный задел — то, что не получилось в понедельник. На сей раз подопечные Георгия Заикина справились — 8:4 к 10-й минуте. И тут уже стоял вопрос, как поведёт себя коллектив из "вышки". Смирится с тем, что дома был разовый всплеск, или поднимет брошенную перчатку?