В среду соглашения с ЦРГ «Динамо» до конца сезона подписали: опытная разыгрывающая Екатерина Пече, знакомая волгоградцам по играм за бело-голубых в сезонах с 2014 по 2016 годы, а так же 19-летняя воспитанница тольяттинского гандбола — Ева Демидович. Правый край атаки, при необходимости способная сыграть в задней линии, до этого выступала за столичный ЦСКА. Ее приход в «Динамо» обусловлен дефицитом в волгоградском клубе леворуких игроков. Обе гандболистки успели провести несколько полноценных занятий со своей новой командой и, скорее всего, примут участие в ближайшем матче «Динамо» против «Университета».
— Гандбол для меня – любимая игра. И никуда от этого не деться, — рассказывает игрок «Динамо-Синары» Екатерина Пече. – До этого я тренировалась и играла в астраханской любительской лиге. Мне позвонили из Волгограда. Появилась возможность поиграть в Суперлиге за такой известный клуб. Попросили, чтобы я помогла. Понятно, что я еще не в форме. Считай, два года на таком уровне не выступала. Последний мой профессиональный клуб – «Нур» из Азербайджана. В 2018 году команда распалась, и я вернулась в Астрахань.
— Вы уже выступали за «Динамо» на протяжении двух лет. Чувство ностальгии присутствует?
— Любимые стены кругом. Все знакомо. Здесь всегда был хороший, дружный коллектив. Девочки всегда были отличные. Сейчас – новый вызов. Я решила воспользоваться этим предложением. В «Динамо» собраны перспективные игроки, но им не хватает опыта. Постараюсь помочь.
— «Динамо» — третий клуб в моей карьере. Буду играть здесь на правах аренды, — вступает в разговор игрок «Динамо-Синары» Ева Демидович. – До этого играла за «Ладу» и ЦСКА. В Москве было не так много практики. Хотелось играть. Поэтому согласилась на переход в Волгоград.
— Насколько известно, вы раньше пересекались с главным тренером «Динамо» Любовью Сидоричевой в юношеской сборной.
— Да, я работала с Любовью Петровной на одном сборе. Но если честно, это было так давно, что многое позабылось. В любом случае – это очень квалифицированный специалист. Надеюсь, ее советы и знания помогут мне прогрессировать. «Динамо» славится тем, что отсюда уходят уже полностью сформировавшиеся игроки. Что-то такое здесь есть, что позволяет им в полной мере раскрыться.
— Какое амплуа на площадке вам ближе? Правый край или полусредняя.
— Если честно, я не очень люблю позицию в задней линии. Больше люблю играть на краю.
— Вы уже успели потренироваться с командой. Какие впечатления? Наверняка в команде есть девочки, с которыми вы были знакомы раньше.
— Чем раньше начать тренироваться – тем лучше. Времени до первой игры – немного. Необходимо успеть сыграться. Со многими девочками я знакома. С некоторыми дружу. С кем-то были в сборной. То есть, с адаптацией проблем нет.
— Сейчас в «Динамо» хватает игровых проблем. Понимаете, что на вас рассчитывают?
— Да, конечно. Я пришла сюда не для того, чтобы отбыть номер, а для того, чтобы помочь команде.
— Опытные игроки нам были необходимы еще в самом начале сезона, — резюмирует сказанное главный тренер «Динамо-Синары» Любовь Сидоричева. – У нас очень молодая команда. Необходимы люди, которые были бы примером во всем. И не только на площадке, но и в быту. У молодежи много желания, но не хватает мастерства и опыта. Поэтому нам были нужны взрослые люди.
Екатерина Пече — игрок возрастной. Раньше играла за «Динамо». Вернулась в Волгоград с огромным желанием. Понятно, что после перерыва в два года ей будет сложно принять скорости Суперлиги. Но ее козырь, а это, прежде всего, игра в защите. Ее рост и опыт должны помочь команде. Уже и сами девочки отметили, что в центре обороны с Катей стало заметно надежнее. Она подчищает огрехи молодых. Из-за этого партнеры становятся намного увереннее. Девчонки уже успели окрестить Катю — мамочкой. Шутки, настроение. В общем, атмосфера в команде хорошая.
Игрок ЦСКА — Ева Демидович за столичный клуб практически не играла. Даже в матче с нами она отыграла всего три минуты. Я помню ее еще по Тольятти и по сборной. Она была у меня на первом сборе. Но с тех пор много воды утекло. Мы взяли ее на позицию крайнего игрока. У нас Шеина травмирована. Майорова ушла. Необходимо было закрыть позицию, где осталась одна Старшова. Думаю, практику у нас она получит хорошую. Пока, она в аренде до конца сезона, а дальше жизнь покажет.
Мы очень хотим, чтобы Демидович и Пече сыграли за «Динамо» уже в ближайшем матче с «Университетом». Сейчас оформляем все необходимые документы. Надеюсь, что успеем.
handball-centre.ru
Главным мерилом успеха для тренера остаётся результат. Давайте вспомним: Роман Александрович пришёл в кризисную команду. В ней был неплохой подбор перспективных девчонок, но результат всё не приходил. "Луч" разгромно проиграл в Ижевске "Университету" и всерьёз рисковал занять последнее место в турнирной таблице.
Один раз в Майкопе в парке аттракционов подружки затащили на корабль, который набирает высоту, раскачиваясь, словно маятник. Я до последнего сопротивлялась — но в конце концов уступила. Честно вам скажу — для меня это были худшие минуты в жизни. Я не орала — просто вся сжалась и закрыла глаза. Такая паника охватила… Ничего, дотерпела. А девчонки потом сказали: "Извини. Мы не думали, что ты настолько боишься".
Любая роль трудна по-своему — и первого вратаря, и второго. Всё зависит от конкретных игроков. Кому-то легче входить сразу со стартовым свистком, а кому-то проще сначала присмотреться, проанализировать всё со скамейки — и выйти на площадку с холодной головой. Что касается меня, то приходилось на протяжении карьеры приспосабливаться к разным ситуациям. В начала этого сезона было трудно, к концу уже адаптировалась.
С оценками выступления "Лады" в минувшем сезоне всё очень интересно. Если смотреть на сухой результат, то он даже хуже, чем год назад. Тольяттинки вновь остались без медалей, финишировав четвёртыми. При этом "Лада" не попала в "финал четырёх" Кубка России впервые за четыре года. Тем не менее впечатления о сезоне у болельщиков, руководства, экспертов — сугубо положительные. Как же так вышло?