Слово — голкиперу москвичей Вадиму Богданову, который стал одним из главных героев в играх с уральцами.
— Самого себя хвалить, конечно, не буду — да и объективно говоря, там ведь далеко не только моя заслуга в нашем выходе в финал. Прежде всего — помогла слаженная работа защиты!
Три красных карточки у одной команды? Редко, но иногда такое случается. Особенно в Польше во время "священной войны", то есть матчей между "Вислой" и "Кельце". Вот случилось и у ЦСКА.
Последняя красная уже, конечно, ни на что повлиять не могла — она была предъявлена в самой концовке ответной встречи. Что же касается первых двух…
В моменте с Ильёй Белевцовым — зашкалили эмоции, назову это наиболее неспортивным эпизодом из всех, приведших к красным карточкам. Оцениваю реакцию судей на 10 из 10 — она помогла избежать лишних стычек в дальнейшем. Ну а у Романа Царапкина был игровой момент — он вообще парень добрый (улыбается).
Безусловно, когда мы оказались без двух центральных защитников, в командном штабе был лёгкий напряг — что и неудивительно в столь сложной ситуации. Но оставшиеся на площадке отработали за себя и за того парня — и наше преимущество сохранилось.
— Что стало ключевым фактором в противоборстве с пермяками — прямо так по всем игровым компонентам пока не готов разобрать, как, собственно, и сравнивать с прошлогодним четвертьфиналом. Но одно точно могу сказать — причём заранее хочу извиниться, пускай соперники на меня не обижаются. Но таково моё мнение: им будто бы не хватает инстинкта победителя.
Понимаете, по ходу сезона это была одна команда, а в полуфинале — словно другая. Наверное, всё дело в победном опыте. Неслучайно во многих видах спорта команды, которые хотят претендовать на титулы, специально приглашают людей, которые таким опытом обладают…
— Ответную игру между зенитовцами и "Чеховскими медведями", честно, даже не смотрел. А что касаемо первой… Там, если бы не Дмитрий Павленко, думаю, разрыв в счёте был бы ещё больше.
Да и с кем встречаться в финале — как на духу скажу, нам было непринципиально. Ребята в обеих командах сильные, играть со всеми тяжело! Единственное, в каком плане было бы лучше с чеховцами — у нас появилось бы преимущество своей площадки.
Ну что ж делать, "Зенит" так "Зенит". Что надо поменять относительно прошлого сезона, когда мы уступили в финале в обоих питерских матчах? Считаю, там нужна, прежде всего, холодная голова. На мой взгляд, есть нехорошая тенденция — конкретно в этом зале, где будем играть, на нас что-то влияет. Где-то глупые потери начинаются, да и в целом — после перерыва отрезок с 31-й до 45-й минуты получается кошмарный.
Если убрать этот фактор, всё должно быть хорошо для нас. Ничего сверхъестественного ведь не требуется — надо просто, чтобы каждый сыграл на своём уровне. И этого будет достаточно!
— Не стал бы говорить вообще, что для меня игры в Петербурге — особенно принципиальные. Да, приеду в родной город, но это приятно само по себе. А так — любой финальный матч важен: просто хочется завоевать золотую медаль, добавить достижение в личную копилку.
Можно ли уже сравнивать противостояние ЦСКА и "Зенита" с польской "священной войной"? В какой-то степени — можно. Сейчас объясню, как человек, долго игравший в Польше. Из-за чего матчи "Вислы" с "Кельце" начали "священной войной" называть? Из-за того, что там стало много легионеров! У нас, правда, не везде так, но в одной из команд количество игроков без русского паспорта действительно зашкаливает (улыбается).
Да, за обоими главными польскими клубами в еврокубках продолжаю внимательно следить. Скажу прямо — выступление "Вислы" в плей-офф Лиги чемпионов стало лёгким разочарованием. Думал, в противостоянии со "Спортингом" она пройдёт дальше. Всё-таки команда, которая провела столько хороших трансферов, должна претендовать на большее.
Удивило, что в ответном матче с португальцами во втором тайме так мало играл Сергей Марк Косоротов — тем более по ближней замене, как принято говорить в таких случаях. Особенно — после того как у него было 5 из 6 до перерыва, как бы тренер потом это ни объяснял…
— Являюсь ли я уже при своём опыте играющим тренером? Нет, у нас ведь есть тренер по вратарям — и ещё более опытный Алексей Костыгов, олимпийский призёр.
Конечно, через многое я и сам прошёл, но со стороны всегда виднее, поэтому ему всегда есть что подсказать мне во время игры. Я, безусловно, тоже подсказываю более молодым (Дмитрию Холмову и Вячеславу Локтеву), если вижу. Как говорим в таких случаях, подвыйти вперёд в определённый момент, обмануть… Послушают или не послушают — другое дело, это уже их вратарская чуйка.
Вообще у нас хорошая бригада, никаких конфликтов, только поддержка друг друга!
— Сейчас чувствую себя хорошо, тьфу-тьфу, а вот в ходе сезона были проблемы со здоровьем. Очень серьёзные. Чуть ли не завязывать уже думал с гандболом — так сильно болел ахилл!
На протяжении четырёх месяцев он не давал мне нормально тренироваться. А если нет качественных тренировок — то и на игре это сказывается, естественно. Спасибо, уколы и другие процедуры помогли. И в полуфинале вы уже увидели результат.
И завязывать теперь, конечно, передумал. Планирую остаться ещё на годочек. А может, и на два. И завоевать что-нибудь…
handballfast.com
Минувший сезон вышел у подмосковной "Звезды" противоречивым. Седьмой команде по итогам прошлого чемпионата, получившей, как представлялось, качественное усиление, предрекали шаг-другой вперёд. Она же осталась на прежних позициях. В то же время в Кубке России завоёвана бронза, что стоит признать успехом.
Травма и восстановление после неё. Два года я играла через боль. Потом операция, гипс, реабилитация. Был шок от того, как быстро может атрофироваться рука. Когда начала понемногу работать с теннисными мячами, оказалось, что я даже нормально поймать их не могу. В голове-то ты остаёшься прежней, а тело уже другое.
Хочу выделить коллектив. Люди, которые создают ту атмосферу, в которой мы живём. Я безмерно благодарна за эмоции и за ту внутреннюю часть команды, которая остаётся скрытой от посторонних глаз. Мы поддерживаем, вдохновляем и проживаем всё вместе — и это бесценно. Я счастлива, что у нас такой тёплый и понимающий коллектив. Здесь всегда можно найти опору — и в трудные моменты, и в радостные.
Мы упорно работали на предсезонке, выиграли Кубок Белгазпромбанка (ЦСКА и на нём победил "Зенит" со счётом 29:28). На том турнире почувствовали, что у нас боеспособная команда и что мы можем успешно выступить в сезоне, несмотря на уход большой группы игроков. Начиная с Кубка Белгазпромбанка, выиграли все турниры, в которых участвовали.