Главный тренер гандбольной команды «Спартак» Василий Филиппов подвел итоги предсезонного сбора, который проходил в подмосковном городе Серебряные пруды.
- Как и планировалось, мы сделали упор на физическую подготовку, которая должна стать базой для выступления в течение первой половины сезона. 70-80 процентов времени мы работали именно над этим. Остальное время мы уделяли внимание гандболу, но не занимались каким-то тактическими элементам. Отрабатывали броски, индивидуальные действия. В ходе сбора были проведены три цикла, в основном тренировались по 3 раза в день.
Я доволен работой команды. Не секрет, что для профессионального спортсмена предсезонные сборы являются самой тяжелой частью карьеры. На мой взгляд, на 90-95 процентов нам удалось реализовать задуманное.
Сбор был непродолжительный, но весьма тяжелый. К сожалению, не смог во всю силу отработать Александр Деревень. У него есть проблемы с задней поверхностью бедра, а также голеностопом. В последние дни сбора из-за проблем с плечом не смог полностью участвовать в тренировочном процессе Михаил Виноградов.
В остальном, обошлось без травм. Ребята подошли к сборам в нормальной форме. Более того, до сбора в Серебряных прудах мы тренировались в Москве, где у игроков была возможность втянуться в процесс.
- Как проявили себя на сборе новички команды?
- Михаил Виноградов и Лев Целищев в хорошей форме. При этом Целищев почти не тренировался в отпуске из-за рождения ребенка. Тем не менее он хорошо выдерживал предлагаемые нагрузки. Виноградов ранее выступал в «Каустике», в котором всегда делается серьезный упор на физическую подготовку. К тому же в силу молодости ему проще переносить физические нагрузки.
Иналь Афлитулин прибыл на сбор немного позже других. Ему было тяжелее, поскольку он не тренировался с середины мая. Тем не менее к концу сбора Афлитулин переносил нагрузки на равных с другими ребятами. Уверен, что к началу сезона он подойдет в хорошей форме.
- Есть ли у команды желание поскорее приступить к игровому процессу?
- Такое настроение появляется у гандболистов сразу. Первая тренировка на подобных сборах еще проходит «на улыбках», а потом спортсмены понимают, куда они попали. Конечно, ребята обсуждали, что гораздо приятнее было бы играть в гандбол, чем заниматься «физикой». Такие разговоры нужны для эмоциональной разрядки. На предстоящем сборе в Малорите мы также будем уделять серьезное внимание физической подготовке, но при этом добавим и игровых упражнений. Лишь ближе к турниру в Бресте, когда соберется полный состав команды со всеми новобранцами, мы начнем отрабатывать какие-то тактические взаимодействия.
- Будет ли команда отдельно готовиться к матчу за Суперкубок России против «Чеховских медведей», или эта игра стоит в общем ряду встреч на старте сезона?
- Встреча за Суперкубок пройдет через пять дней после завершения предсезонных сборов. Объективно мы вряд ли сможем подойти к ней на пике формы. Если бы мы построили всю нашу подготовку вокруг этой встречи, то могли бы подойти к ней в лучших кондициях, но тогда бы через месяц у нас начался бы спад. Этого же нельзя допустить, поскольку «Спартак» ждет старт чемпионата России, где нужно проявить свои лучшие качества, а в начале октября мы начинаем борьбу в Кубке ЕГФ.
У «Чеховских медведей» в этом плане больше возможностей. Они начали подготовку раньше нас. К тому же у них молодая команда, которая способна лучше переносить физические нагрузки. У нас же есть как опытные, так и молодые гандболисты, поэтому предсезонная подготовка идет несколько иначе.
В любом случае Суперкубок России – это трофей, пусть и появился он совсем недавно. Игра против «Чеховских медведей» не может быть проходной. Мы помним матчи прошлого сезона – две ничьи в регулярном чемпионате, упорную борьбу в плей-офф и Кубке России. Безусловно, в матче за Суперкубок мы будем биться и играть только на победу.
hc-spartak.com
Главным мерилом успеха для тренера остаётся результат. Давайте вспомним: Роман Александрович пришёл в кризисную команду. В ней был неплохой подбор перспективных девчонок, но результат всё не приходил. "Луч" разгромно проиграл в Ижевске "Университету" и всерьёз рисковал занять последнее место в турнирной таблице.
Один раз в Майкопе в парке аттракционов подружки затащили на корабль, который набирает высоту, раскачиваясь, словно маятник. Я до последнего сопротивлялась — но в конце концов уступила. Честно вам скажу — для меня это были худшие минуты в жизни. Я не орала — просто вся сжалась и закрыла глаза. Такая паника охватила… Ничего, дотерпела. А девчонки потом сказали: "Извини. Мы не думали, что ты настолько боишься".
Любая роль трудна по-своему — и первого вратаря, и второго. Всё зависит от конкретных игроков. Кому-то легче входить сразу со стартовым свистком, а кому-то проще сначала присмотреться, проанализировать всё со скамейки — и выйти на площадку с холодной головой. Что касается меня, то приходилось на протяжении карьеры приспосабливаться к разным ситуациям. В начала этого сезона было трудно, к концу уже адаптировалась.
С оценками выступления "Лады" в минувшем сезоне всё очень интересно. Если смотреть на сухой результат, то он даже хуже, чем год назад. Тольяттинки вновь остались без медалей, финишировав четвёртыми. При этом "Лада" не попала в "финал четырёх" Кубка России впервые за четыре года. Тем не менее впечатления о сезоне у болельщиков, руководства, экспертов — сугубо положительные. Как же так вышло?