Один из руководителей московского клуба прокомментировал новость, взорвавшую российское гандбольное (и не только) сообщество.
— Почему решились на такой шаг в середине сезона?
— На решение повлияла образовавшаяся пауза в чемпионате страны. Мы учитывали, что очень вероятна ситуация, при которой сезон будет прекращен досрочно, и потому получили время на обсуждение и решение организационных вопросов.
— То есть этот переход не произошел спонтанно, а был продуман?
— Гандбольный ЦСКА имеет давнюю историю. И мы знаем, что после того как ручной мяч в армейском клубе закончился, ветераны и болельщики поднимали вопрос о воссоздании команды в его структуре. Первый шаг был сделан, когда возник женский ЦСКА. В нынешнем сезоне появилась возможность объединить клубы под общим брендом.
На наш взгляд, это принесет пользу в плане оптимизации затрат на содержание клуба, которые включают в себя в том числе и использование спортивных сооружений ЦСКА.
— Если чемпионат России возобновится, где будете играть?
— Вопрос решается. Планируем выступать там же, где играет женская команда, — в армейском зале "Игровой". А вот следующий сезон уже на сто процентов проведем там.
— Не боитесь, что новый клуб вообще останется без фанатов: одни проклянут, другие не примут?
— Я надеюсь, что люди, которые действительно любят гандбол, продолжат болеть за единственную мужскую команду, которая представляет Москву в Суперлиге. На создание клуба, который помог бы вернуть утерянные почти двадцать лет назад традиции столичного гандбола, ушло немало сил и времени. Понимаем, что решение непростое, оно нам далось нелегко.
Наша главная задача — популяризация гандбола, повышение рейтинга российских клубов за рубежом. Но дополнительную аудиторию привлечь не получилось. Понимаем, что во многом это следствие неудовлетворительных спортивных результатов в нынешнем сезоне. Благодарим всех болельщиков, посещавших домашние и выездные матчи. Все наши победы были и вашей заслугой, мы будем рады видеть каждого на трибунах, независимо от клубных предпочтений в других видах спорта. Мы благодарны этой части истории, но нам пора двигаться дальше.
— Опыт участия в СЕХА-лиге оказался неудачным.
— Уверен, что в следующем сезоне наши выступления будут совершенно другими. Та команда, которую мы сейчас имеем, сможет достойно выступить на всех этапах турнира. Очень хотим продолжить участие в этом престижном соревновании. Будем вести переговоры, надеюсь, они завершатся успешно.
— Вы мощно усилились, но победить Чехов в Кубке не удалось…
— Я считаю, все люди, разбирающиеся в гандболе, понимают: сыгранность все равно нужна. Мы обладаем составом, способным решать самые высокие задачи. Но весьма опрометчиво заявлять, что у нас самые большие зарплаты. Допущу, что они находятся на одном уровне с теми, что имеют отдельные игроки национального чемпионата.
Команде нужно время на построение игровых связей, взаимодействий. Образовавшуюся паузу мы используем на сто процентов. И если сезон продолжится, то битвы будут жаркими.
— А если не продолжится, прекратите ли вы тренировки?
— Ни в коем случае. Тренироваться планируем до последнего, если все будет в порядке со спортивной инфраструктурой. Если же залы закроют, конечно, придется занятия остановить.
handballfast.com
Главным мерилом успеха для тренера остаётся результат. Давайте вспомним: Роман Александрович пришёл в кризисную команду. В ней был неплохой подбор перспективных девчонок, но результат всё не приходил. "Луч" разгромно проиграл в Ижевске "Университету" и всерьёз рисковал занять последнее место в турнирной таблице.
Один раз в Майкопе в парке аттракционов подружки затащили на корабль, который набирает высоту, раскачиваясь, словно маятник. Я до последнего сопротивлялась — но в конце концов уступила. Честно вам скажу — для меня это были худшие минуты в жизни. Я не орала — просто вся сжалась и закрыла глаза. Такая паника охватила… Ничего, дотерпела. А девчонки потом сказали: "Извини. Мы не думали, что ты настолько боишься".
Любая роль трудна по-своему — и первого вратаря, и второго. Всё зависит от конкретных игроков. Кому-то легче входить сразу со стартовым свистком, а кому-то проще сначала присмотреться, проанализировать всё со скамейки — и выйти на площадку с холодной головой. Что касается меня, то приходилось на протяжении карьеры приспосабливаться к разным ситуациям. В начала этого сезона было трудно, к концу уже адаптировалась.
С оценками выступления "Лады" в минувшем сезоне всё очень интересно. Если смотреть на сухой результат, то он даже хуже, чем год назад. Тольяттинки вновь остались без медалей, финишировав четвёртыми. При этом "Лада" не попала в "финал четырёх" Кубка России впервые за четыре года. Тем не менее впечатления о сезоне у болельщиков, руководства, экспертов — сугубо положительные. Как же так вышло?