Исполком федерации гандбола России утвердил нового главного тренера мужской национальной команды.
Четырехлетний контракт подписан с немецким тренером югославского происхождения Велимиром Петковичем.
«Для меня это огромная честь, – сказал после заключения соглашения Петкович. – Мне предлагали работу несколько европейских клубов, но я выбрал сборную России. Команда неудачно выступила на последнем чемпионате Европы, однако я уверен, что по уровню она не слабее той же сборной Хорватии, добравшейся до финала. И от своих коллег знаю: никто не выходит на игру со сборной России уверенным в победе. Все уважают российскую гандбольную школу, и для меня большой вызов попытаться вернуть ей былые успехи».
В январе после чемпионата Европы, на котором наша команда заняла 22-е место, сборную России по собственному желанию покинул Эдуард Кокшаров.
Ближайшей целью российских гандболистов теперь является выход на чемпионат мира 2021 года, который примет Египет. Для этого сборной России необходимо преодолеть два отборочных раунда. В первом из них наша команда в апреле сыграет два матча с Турцией. Жеребьевка второго намечена на 9 марта.
«Времени до первых матчей осталось не очень много, но, думаю, достаточно, чтобы качественно подготовиться, – считает генеральный директор ФГР Лев Воронин. – Мы, конечно, хотели определиться с главным тренером как можно быстрее, но главным было найти действительно сильного и заинтересованного в работе со сборной России специалиста. Считаю, что Велимир Петкович – именно такой тренер».
Велимир Петкович родился 5 июля 1956 года в югославском городе Тихалина. В качестве игрока он становился чемпионом (1981) и обладателем Кубка (1979) Югославии, а также выиграл Кубок европейских чемпионов (1976). В 1989 году начал тренерскую карьеру в клубе «Борац», после этого работал в немецких и австрийских командах («Шарнхаузен», «Вернау», «Ринтхайм», «Озвайль», «Вецлар», «Фриш ауф Гёппинген», «Эйзенах»). С 2016-го по 2020-й Петкович возглавлял «Фюксе Берлин», с которым выиграл Кубок ЕГФ (2018) и серебряные медали турнира Super Globe (2017, 2018). Также в коллекции Велимира – Кубок ИГФ (1991) и еще два Кубка ЕГФ (2011, 2012). В 2005 году признан лучшим тренером немецкой Бундеслиги, а в 2018-м – лучшим тренером стран бывшей Югославии.
rushandball.ru
Минувший сезон вышел у подмосковной "Звезды" противоречивым. Седьмой команде по итогам прошлого чемпионата, получившей, как представлялось, качественное усиление, предрекали шаг-другой вперёд. Она же осталась на прежних позициях. В то же время в Кубке России завоёвана бронза, что стоит признать успехом.
Травма и восстановление после неё. Два года я играла через боль. Потом операция, гипс, реабилитация. Был шок от того, как быстро может атрофироваться рука. Когда начала понемногу работать с теннисными мячами, оказалось, что я даже нормально поймать их не могу. В голове-то ты остаёшься прежней, а тело уже другое.
Хочу выделить коллектив. Люди, которые создают ту атмосферу, в которой мы живём. Я безмерно благодарна за эмоции и за ту внутреннюю часть команды, которая остаётся скрытой от посторонних глаз. Мы поддерживаем, вдохновляем и проживаем всё вместе — и это бесценно. Я счастлива, что у нас такой тёплый и понимающий коллектив. Здесь всегда можно найти опору — и в трудные моменты, и в радостные.
Мы упорно работали на предсезонке, выиграли Кубок Белгазпромбанка (ЦСКА и на нём победил "Зенит" со счётом 29:28). На том турнире почувствовали, что у нас боеспособная команда и что мы можем успешно выступить в сезоне, несмотря на уход большой группы игроков. Начиная с Кубка Белгазпромбанка, выиграли все турниры, в которых участвовали.