Даже нежданные трудности перелета в Россию не помешали румынской "Констанце" превзойти ставропольский "Виктор" и в гостях. Российский клуб прощается с еврокубком.
Мужчины. Европейская лига. Первый квалификационный раунд. Повторный матч
6.09. Ростов-на-Дону. Дворец спорта. 300 зрителей.
Судьи: Эрдоган, Оздениз (Турция).
Виктор: Заболотский, Черников; Кривенко (1), Поляков (3), Мазуров (4), Макаров, Ильтинский (9/3), Афлитулин (1), Татаринцев, Цокол (кк), Отрезов (6), Пасенов (1), Гроцкий, Волков, Кочура, Врачевич (2).
Констанца: Янку, Василе; Нистор, Андреи (4), Чиковани (1), Илие (1), Эрсин (1), Шиуффа (7/4), Блажевич, Радоевич (4), Сандру (5), Симович (кк), Комогоров (5), Сусану, Бурича.
Первый матч (29.08, Констанца) — 18:26.
Жеребьевка второго раунда — 8 сентября.
Что клубы с юга России оказались не готовы к старту сезона из-за карантинных коллизий, было понятно. Вопрос был в другом: неужели эта неготовность не бьется даже двумя бессонными ночами, которые пережила "Констанца" накануне игры?
Увы, ответ вышел отрицательным. Гости, конечно, не поразили сверхскоростями. Но и взятого темпа им хватало, чтобы вести на протяжении почти всего матча. Единственный отрезок, безоговорочно выигранный "Виктором", случился, когда хозяева имели на двух игроков больше.
Отчаянный рывок в середине второго тайма, когда 14:18 превратились в 19:19, сознательно выносим за скобки. Он был связан не с наконец-то свалившейся на румынский клуб усталостью, а с банальным расслаблением команды, решившей основную задачу. Более того, осознав, что позволили соперникам поднять голову, парни Джордже Чирковича взяли себя в руки и оперативно погасили порыв ставропольцев.
Но только ли с различием физических кондиций связано это жестокое двухматчевое поражение? Рулевой российской сборной Велимир Петкович в давешнем интервью сетовал на неважную организацию обороны в Суперлиге. Действительно, большинство бросков по воротам "Виктора", особенно в первом тайме, совершались практически без сопротивления. У игроков "Констанцы" получалось ускользать от опекунов. С другой стороны, в роли палача выступал тот же экс-спартаковец Игор Радоевич, остановить которого в прошлом сезоне большинству российских оппонентов не составляло труда. Ну не ударился же он во время карантина оземь и не обернулся могучим богатырем?
Кто выплеснул все без остатка, вел партнеров за собой и не оставил сомнений как в уровне мастерства, так и в оптимальности формы, так это Никита Ильтинский. Левый крайний хозяев дрался отчаянно, забросил больше всех в составе обеих команд и наверняка порадовал тренера российской "молодежки" Валентина Бузмакова. Беда в том, что и позиция у него зависимая, и один в поле не воин, тем более в гандболе.
"Виктор" можно поблагодарить за смелость заявиться в топ-турнир в непростое коронавирусное время. Команда получила бесценный опыт и воочию увидела, в чем и насколько нужно добавлять, чтобы попасть хотя бы в групповой раунд.
Окончательно же оценить нынешние кондиции парней Сергея Кленова можно будет на следующей неделе, посмотрев матч ставропольцев против пермяков. Те сейчас на ходу. И если "Виктор" уступит c внушительной разницей, значит, корень его злоключений в "ковидных" трудностях межсезонья. А вот если вице-чемпионы увезут из Перми очки, то на поверку уровень чемпионата России окажется еще слабее, чем нам кажется…
handballfast.com
Наш тренерский штаб работает вместе. И Дмитрий, и Даниел Юришич — опытный специалист по ОФП из Хорватии, который и национальную мужскую команду готовил к победной Олимпиаде-2004, и две Лиги чемпионов с "Вардаром" выиграл, и наши аналитики. О перестройке игры или каких-то изменениях с Дмитрием договариваемся ещё до тайм-аута, в паузе же можем говорить уже вдвоём, чтобы донести больше информации, в том числе персонально. Во время матча ведётся большая работа, потому неважно, кто именно говорит на камеру.
Мы начинаем представление команд-участниц "финала четырёх" SEHA – Gazprom League, что пройдёт в Бресте 13 и 14 июня. Начинаем с победителя прошлого сезона. Кстати: сильнейшего в дивизионе "Восток" (на данный момент — единственном) будут определять в четвёртый раз в истории. И во второй — в Бресте. В 2023-м (Санкт-Петербург) и в 2024-м (Брест) первенствовал "Мешков Брест", в прошлом сезоне в Чехове победил "Зенит".
Год назад "Скиф" под руководством Павла Гуськова стал чемпионом "вышки" и вернулся в Суперлигу. Перед началом нового сезона мы отмечали, что в Омске многие считают: нынешняя команда сильнее той, что представляла город в элите раньше. А потому способна не просто остаться в элите, но и сделать это, избежав стыковых матчей…
Заканчивать сезон таким разгромным поражением, какое случилось у нас в пятом матче финальной серии, очень больно и обидно. С другой стороны – это хороший урок для всех нас о том, что надо уметь принимать и осознавать поражения и позицию, на которой ты находишься в данный момент, постоянно работать над самосовершенствованием и развиваться. Ведь все время выигрывать невозможно, какой бы сильной и талантливой не была твоя команда.