Вратарь гандбольного ЦСКА и сборной России Виктор Киреев рассказал, как справляется с нехваткой спорта на самоизоляции и поделился последними новостями из стана команды.
— Как выглядит ваш обычный день в последние недели?
— Часов в 9 я просыпаюсь, завтракаю. В 11 утра тренируюсь с командой по видеосвязи. Потом есть свободное время: можно, например, съездить в магазин за продуктами. Потом обязательно снова тренируюсь, уже самостоятельно.
— Как обстоят дела в команде?
— Мы находимся в подвешенном состоянии, так как не знаем, продолжится ли чемпионат. Все, конечно, этого очень хотят. И надеются, что матчи будут сыграны, при этом перед ними будет время набрать форму, чтобы избежать травм в первых же матчах плей-офф. Очень ждем новостей, надеемся, хороших!
— Во многих спортивных клубах по всему миру сокращают зарплаты из-за пандемии. Где-то по инициативе руководства, где-то, как это представляется в СМИ, по инициативе самих игроков. Что вы об этом думаете?
— Я читал много подобных интервью: от некоторых складывается впечатление, что спортсмены как-то гордятся тем, что пошли на сокращение зарплат. Я этого, если честно, не понимаю — в нашем клубе и игроки, и менеджмент сейчас получают значительно сокращенный оклад, и никто из этого инфоповода не делает.
Все понимают, что это — единственно возможный выход и необходимая мера, сейчас всем сложно. Главное, чтобы это помогло клубу легче пережить кризис! И, конечно же, очень важно, что, хотя доходы и сократились, мы по-прежнему можем содержать свои семьи. А тысячи, если не миллионы других людей сейчас потеряли работу, зарплаты у них вообще никакой нет, зато есть ипотеки, дети и кредиты. На этом фоне делать новость из отказа от всего лишь части заработка мне кажется странным.
В любом случае, все мы надеемся, что все это скоро закончится, и все мы вернемся к нормальной привычной жизни.
— Считаете ли вы, что чемпионат России необходимо доигрывать?
— Мне бы этого очень хотелось! Но вопрос в другом — как это будет реализовано? Сейчас главная проблема заключается в том, что, находясь дома, сохранить пик формы невозможно. Я считаю, что чемпионат доиграть очень важно и нужно, но между окончанием самоизоляции и стартом плей-офф обязательно должен быть предусмотрен перерыв, чтобы спортсмены смогли вернуться в прежнее физическое состояние.
— Тренировки по видеосвязи помогают?
— Дело в том, что дома ты можешь выполнять только какие-то общие упражнения. Мы этим и занимаемся, но этих мер недостаточно — тренировки дома не могут заменить упражнения в зале. После месяца самоизоляции нужно время, чтобы наверстать прежние кондиции. Да, я тренируюсь, делаю различные аэробные, анаэробные, статические упражнения, но этого катастрофически не хватает. Нужны полноценные тренировки в зале. Тем более, гандбол — это не бег с мячом в руках, это и тактические маневры. А дома ты их никак не натренируешь.
— Что пожелаете болельщикам гандбола, скучающим на самоизоляции?
— Не терять веру в себя. Надеюсь, скоро увидимся!
sport-express.ru
Левый крайний ЦСКА Дмитрий Ионов, прямо сейчас находящийся в больнице по поводу плановой операции (и празднующий, так получается, сегодня там день рождения), поделился мнением о "финале четырёх" Лиги чемпионов, за которым внимательно следил, а также подвёл итоги сезона, ознаменовавшегося для его команды треблом — она выиграла чемпионат, Суперкубок, Кубок России.
Главным мерилом успеха для тренера остаётся результат. Давайте вспомним: Роман Александрович пришёл в кризисную команду. В ней был неплохой подбор перспективных девчонок, но результат всё не приходил. "Луч" разгромно проиграл в Ижевске "Университету" и всерьёз рисковал занять последнее место в турнирной таблице.
Один раз в Майкопе в парке аттракционов подружки затащили на корабль, который набирает высоту, раскачиваясь, словно маятник. Я до последнего сопротивлялась — но в конце концов уступила. Честно вам скажу — для меня это были худшие минуты в жизни. Я не орала — просто вся сжалась и закрыла глаза. Такая паника охватила… Ничего, дотерпела. А девчонки потом сказали: "Извини. Мы не думали, что ты настолько боишься".
Любая роль трудна по-своему — и первого вратаря, и второго. Всё зависит от конкретных игроков. Кому-то легче входить сразу со стартовым свистком, а кому-то проще сначала присмотреться, проанализировать всё со скамейки — и выйти на площадку с холодной головой. Что касается меня, то приходилось на протяжении карьеры приспосабливаться к разным ситуациям. В начала этого сезона было трудно, к концу уже адаптировалась.