11.09. Мужчины. Суперлига Париматч
Пермские Медведи: Холмов (4/16=25%), О.Попов (4/18=22%); Долганов (4/8), Кириленко (0/2), Калугин (0/1), Гноевой (0/2), Чистобаев, Мишустин (0/1), Артамонов (н.в.), Дудик (6/10), Жук (3/6), Каюмов (н.в.), Зайцев (3/6), Степанов (н.в.), Шиндин (5/6), Иунин (0/1).
Виктор: Заболотский (9/27=37%), Черников (7/13=53%); Кривенко (1/3), Мазуров (3/4), Некрасов (1/2, КК), Ильтинский (3/3), Кислюк, Харитонов (2/4), Касаткин (3/4), Цокол, Отрезов (7/12), Пасенов (3/4), Гроцкий (н.в.), Кочура, Волков (1/2), Врачевич (2/2).
Употребление в рассказе о матче фразы "это были два разных тайма" давно уже моветон. Но ход игры в Перми лучше всего отразит именно этот древний журналистский штамп.
В стартовые полчаса и в начале второго тайма Сергей Кленов продемонстрировал важность подвижной обороны в современном гандболе. "Викторианцы" настолько оперативно ликвидировали все щели в заборе, который они выстроили у своих ворот, что не только мячи, но даже и броски в створ хозяевам давались с громадным трудом. При этом если до перерыва монолитностью поразила неувядающая классика в виде схемы 6-0, то после антракта сработал уже вариант 5-1.
Валентин Бузмаков перепробовал все способы взлома чужой обороны. Давал команду растащить защитников, сместив акцент на края. Выпускал дирижера российской "молодежки" Дмитрия Калугина, дабы ускорить темп. Пытался свести к минимуму количество позиционных атак, сделав ставку на быстрый переход.
Но кардинального перелома эти методы не внесли, а скоростные атаки нейтрализовывали еще и сами ставропольцы, доводя до броска почти каждую атаку. Даже если выстрелы не поражали мишень, они позволяли гостям вовремя оттянуться назад.
И здесь перчинку решили внести арбитры. Для начала ставрополец Иван Некрасов схватил красную карточку за третье удаление. В продолжение число игроков "Виктора" на площадке вообще стало стремительно уменьшаться. До повторения знаменитого случая из женской бундеслиги не дошло, но в какой-то момент у команды в черно-синей форме осталось всего трое полевых. "Мишки" играли в полном составе не всегда, но кучность санкций против подопечных Кленова позволила им сравнять счет и получить минимальное преимущество.
Частые наказания всегда таят опасность потери контроля над игрой. Из жесткой, боевой, но в целом вполне корректной встречи могла родиться бойня. К счастью, этого не произошло, но размеренность матч потерял. А приобрел нерв, драйв, скорость и качельный сюжет.
В эти минуты гостям помогли удержаться в игре классные броски Антона Отрезова и блестящие сэйвы вышедшего во втором тайме Игоря Черникова. А через некоторое время Кленову удалось убедить команду, что шансов прийти к победе путем четкости и организованности больше, чем через импульсивную беготню. Попутно была возвращена и так хорошо проявившая себя в первом тайме оборона 6-0.
Этих шагов оказалось достаточно, чтобы вернуть перевес и даже избежать нервотрепки в эндшпиле. Подуставшим пермякам на еще одну погоню не хватило сил. А "Виктор" продолжает удерживать стопроцентный показатель — три победы в трех матчах.
Турнирное положение. 1.Чеховские Медведи — 6 (3). 2.Виктор — 6 (3). 2.Университет-Нева — 4 (2). 3.Динамо А — 4 (2). 5.СГАУ-Саратов — 2 (2). 6.СКИФ — 2 (2). 7.Спартак — 0 (0). 8. Акбузат — 0 (1). 9.Таганрог — 0 (2). 10.Пермские Медведи — 0 (3). 11.Каустик — 0 (2). 12.Динамо Ч — 0 (2).
handballfast.com
Главным мерилом успеха для тренера остаётся результат. Давайте вспомним: Роман Александрович пришёл в кризисную команду. В ней был неплохой подбор перспективных девчонок, но результат всё не приходил. "Луч" разгромно проиграл в Ижевске "Университету" и всерьёз рисковал занять последнее место в турнирной таблице.
Один раз в Майкопе в парке аттракционов подружки затащили на корабль, который набирает высоту, раскачиваясь, словно маятник. Я до последнего сопротивлялась — но в конце концов уступила. Честно вам скажу — для меня это были худшие минуты в жизни. Я не орала — просто вся сжалась и закрыла глаза. Такая паника охватила… Ничего, дотерпела. А девчонки потом сказали: "Извини. Мы не думали, что ты настолько боишься".
Любая роль трудна по-своему — и первого вратаря, и второго. Всё зависит от конкретных игроков. Кому-то легче входить сразу со стартовым свистком, а кому-то проще сначала присмотреться, проанализировать всё со скамейки — и выйти на площадку с холодной головой. Что касается меня, то приходилось на протяжении карьеры приспосабливаться к разным ситуациям. В начала этого сезона было трудно, к концу уже адаптировалась.
С оценками выступления "Лады" в минувшем сезоне всё очень интересно. Если смотреть на сухой результат, то он даже хуже, чем год назад. Тольяттинки вновь остались без медалей, финишировав четвёртыми. При этом "Лада" не попала в "финал четырёх" Кубка России впервые за четыре года. Тем не менее впечатления о сезоне у болельщиков, руководства, экспертов — сугубо положительные. Как же так вышло?