07.09. Мужчины. Olimpbet Суперлига
Предварительный этап
Судьи: Кирс, Ситников.
Виктор: Лысенко (3/12=25%), Третынко (13/32=40%); Мазуров (1/5), Некрасов, Иванов (5/7), Нестеров (1/1), Беляев (3/6), Тураев (5/11), Максимов (1/3), Борисов (2/4), Гакаме (0/1), Пилюк (0/2), Воробьёв (1/2), Сазонов (4/5), Акрамов (0/1), Пихтярев (2/3).
Пермские медведи: Дьяченко (11/34=32%), Попов (2/4=50%); Тюрин (н/в), Фирсов (2/3), Ухваркин (2/4), Дзёмин (5/8), Ручаев (1/1), Калашников (3/3), Гроцкий (0/1), Аркатов (3/8), Воронин (1/4), Мерц (0/1), Волхонский (7/8), Каменев (3/5), Свистунов (1/5).
Турнирное положение. 1.Чеховские медведи — 4 очка (2 матча). 2.ЦСКА — 4 (2). 3.СГАУ-Саратов — 4 (2). 4.Пермские медведи — 2 (1). 5.Динамо Астрахань — 2 (2). 6.Зенит — 2 (1). 7.СКИФ — 2 (2). 8.Виктор — 2 (2). 9.Динамо-Сунгуль — 0 (2). 10.МССУОР №2 – Академия — 0 (2). 11.Скиф — 0 (2). 12.Каустик — 0 (2).
Перед стартом сезона мы отмечали нехватку в "Пермских медведях" исполнителей, способных решить судьбу встречи самостоятельно. В анонсе недели мы предположили, что уральцы традиционно сыграют в скоростной гандбол. Фактически воскресным вечером в Ставрополе подтвердилось, что отменная "физика" может компенсировать недостаток индивидуального мастерства.
Пермяки настолько оперативно закрывали малейшее свободное пространство, что хозяева попросту не могли найти прореху, куда можно было пролезть. Бросать с девяти метров через двойной блок могучих защитников гостей — то ещё удовольствие. Вот и вышло, что на исходе 10-й минуты на счету викторианцев был один-единственный гол. Крокодил не ловится, не растёт кокос…
Забрось "мишки" на этом отрезке всё, что могли, матч мог закончиться, толком не начавшись. Но несколько быстрых атак завершились вполне логичными для не до конца отлаженных осенних взаимодействий потерями. А, самое главное, Станислав Третынко явно не желал раннего определения победителя. Именно вратарские подвиги стали катализатором ставропольского возвращения в игру.
Да только к печали хозяев, на противоположном конце площадки не менее эффектно действовал Андрей Дьяченко. На каждый сейв "Виктора" пермский страж ворот отвечал своим — и само по себе небольшое отставание никак не желало отыгрываться. На перерыв команды ушли при 13:10 в пользу "медведей", да и после антракта разрыв продолжал балансировать вокруг отметки в три гола.
А дальше случилось то, что и должно было. "Викторианцы", раздражённые тем, что разница не желает сокращаться, в отличие от оставшегося времени, стали всё больше спешить. Несколько ошибок, безжалостно наказанных гостями — и вот уже "Пермские медведи" ведут 25:18.
По факту, лавочку можно было бы закрыть — не отнесись расхлябанно (в первый и последний раз в игре) подопечные Валентина Бузмакова к сбережению преимущества. Стало больше неоправданного риска в атаке, снизилась концентрация в обороне. Даниле Иванову только того и надо было: новый сеанс ставропольской погони привёл к 25:23 на табло и без успеха потраченному тайм-ауту уральцев.
То ли тренер с бровки докричался до учеников, то ли те сами поняли, что дело запахло жареным, но гости в нужный момент нашли противоядие. Таковым оказалось смещение акцента на левый край, откуда Роман Калашников точно выстрелил дважды подряд. Стало ясно, что на новый рывок у "Виктора" банально не хватит времени.
…Вечер закончился бы для "Пермских медведей" совсем идеально, если бы не эпизод в самой концовке. Блестяще проведший матч Андрей Волхонский забросил свой седьмой мяч и в столкновении с Третынко получил травму головы.
Момент выглядел тревожно, но юный правый крайний смог покинуть площадку самостоятельно. Вроде бы обошлось…
handballfast.com
Наш тренерский штаб работает вместе. И Дмитрий, и Даниел Юришич — опытный специалист по ОФП из Хорватии, который и национальную мужскую команду готовил к победной Олимпиаде-2004, и две Лиги чемпионов с "Вардаром" выиграл, и наши аналитики. О перестройке игры или каких-то изменениях с Дмитрием договариваемся ещё до тайм-аута, в паузе же можем говорить уже вдвоём, чтобы донести больше информации, в том числе персонально. Во время матча ведётся большая работа, потому неважно, кто именно говорит на камеру.
Мы начинаем представление команд-участниц "финала четырёх" SEHA – Gazprom League, что пройдёт в Бресте 13 и 14 июня. Начинаем с победителя прошлого сезона. Кстати: сильнейшего в дивизионе "Восток" (на данный момент — единственном) будут определять в четвёртый раз в истории. И во второй — в Бресте. В 2023-м (Санкт-Петербург) и в 2024-м (Брест) первенствовал "Мешков Брест", в прошлом сезоне в Чехове победил "Зенит".
Год назад "Скиф" под руководством Павла Гуськова стал чемпионом "вышки" и вернулся в Суперлигу. Перед началом нового сезона мы отмечали, что в Омске многие считают: нынешняя команда сильнее той, что представляла город в элите раньше. А потому способна не просто остаться в элите, но и сделать это, избежав стыковых матчей…
Заканчивать сезон таким разгромным поражением, какое случилось у нас в пятом матче финальной серии, очень больно и обидно. С другой стороны – это хороший урок для всех нас о том, что надо уметь принимать и осознавать поражения и позицию, на которой ты находишься в данный момент, постоянно работать над самосовершенствованием и развиваться. Ведь все время выигрывать невозможно, какой бы сильной и талантливой не была твоя команда.