Уже традиционная для пятничной информационной повестки порция важных вопросов к руководителям Федерации гандбола России. На связи вице-президент ФГР Виктор Поладенко.
— В какой стадии находится разработка календарей национальных соревнований на новый сезон?
— Предметно говорить на эту тему пока рано. Здесь многое зависит от того, когда и как региональные власти будут давать добро на проведение спортивных мероприятий после прохождения пика пандемии коронавируса.
— А если добро дадут не скоро?
— Ну, виртуально играть мы точно не сможем. Поэтому пока ждем решений от регионов. Придется учитывать еще и сроки европейских турниров с участием наших команд. Интересы сборных здесь будут ставиться во главу угла.
Сегодня есть предварительная общая концепция — как и в какие сроки мы можем провести соревнования. Ждем ответов и мнений клубов. После их получения будем составлять расписание.
— Изменение формата Суперлиги возможно?
— Вариант возврата к туровой системе пока не рассматриваем. Система с разъездами (и все это подтверждают) оказала на развитие игры влияние положительное. В каждом городе, где есть команды, могли увидеть за сезон всех одиннадцать соперников.
Могу высказать мнение комиссии по организации соревнований: при имеющемся европейском календаре туровой системы в России быть в принципе не может! С учетом занятости и графиков команд, представленных в еврокубках, на недельные туры у нас просто не будет времени. Это современные реалии.
— Раз заговорили о еврокубках, спросим о планах представительства в них России.
— Согласно нашим квотам, в мужской Евролиге сыграют "Чеховские Медведи" и "Виктор", в Кубке ЕГФ — "Нева" и ЦСКА. Пока не могу судить, с какой стадии команды начнут — это станет понятно по окончании заявочного процесса и будет решаться в Вене.
У женщин в Лиге чемпионов сыграет "Ростов-Дон", а Евролигу мы можем заявить сразу четыре клуба: "Ладу", ЦСКА, "Астраханочку" и "Звезду". Есть надежда и на "уайлд кард" для "Кубани". Во всяком случае краснодарский клуб такую возможность рассматривает.
— Что скажете о календаре российских молодежных первенств?
— Пока нет даже концепции. Например, у девушек мы обязаны привязать его к осеннему молодежному чемпионату мира в Хорватии. Причем эта команда должна своевременно "сесть" на сборы. Но сразу возникает вопрос: когда и где их можно будет провести?
handballfast.com
Четыре года назад я взял команду на пороге вылета в высшую лигу, к тому же тогда СКИФ не попал на Спартакиаду сильнейших. Теперь мы туда пробились, это большой плюс. Ещё мы третий сезон подряд попали в "финал четырёх" Кубка России и второй раз кряду взяли кубковые медали в споре с серьёзными соперниками.
Изначально у нас была задача попасть в плей-офф. Но когда стало понятно, что будем выступать в играх за 9-12-е места, решили, что на данный момент для нас будет главной целью вернуть себе первую строчку на данном этапе чемпионата. Этой цели мы достигли все вместе благодаря сплоченности и самоотдаче девочек и тренерского штаба.
О трудном сезоне-2025/26 и производимых сейчас серьёзных кадровых изменениях нам рассказал Георгий Заикин, совмещающий работу главного тренера и руководителя клуба: Заикин занимает должность директора Регионального центра спортивной подготовки "Заря Каспия", в ведении которого находится весь мужской гандбол Астраханской области.
Наш тренерский штаб работает вместе. И Дмитрий, и Даниел Юришич — опытный специалист по ОФП из Хорватии, который и национальную мужскую команду готовил к победной Олимпиаде-2004, и две Лиги чемпионов с "Вардаром" выиграл, и наши аналитики. О перестройке игры или каких-то изменениях с Дмитрием договариваемся ещё до тайм-аута, в паузе же можем говорить уже вдвоём, чтобы донести больше информации, в том числе персонально. Во время матча ведётся большая работа, потому неважно, кто именно говорит на камеру.