Соперник из Израиля не стал камнем преткновения для ставропольского клуба, эффектно решившего задачу выхода в еврокубковый топ-8.
Мужчины. Кубок вызова. 1/8 финала. Повторный матч
15.02. Буденновск. Спортцентр "Лукоморье". 900 зрителей.
Судьи: Фризер, Гарамул (Чехия).
Виктор: Заболотский, Черников; Кривенко (2), Поляков, Мазуров (8), Некрасов (5), Макаров (6), Ильтинский (2), Мирзоев, Куретков (1), Кислюк (1), Касаткин (3), Цокол, Отрезов (7), Волков (4), Врачевич (3).
Рамхат-Хашрон: Яааков, Шамир; Шкалим (7), Веин (1), Галь (4), Джекич (3), Оберман, Г.Померанц (2), Коэн, Павлович (11), Аппо, Каппон (4), Хавив, Мотола, Х.Померанц (5).
Первый матч (8.02, Рамат-Хашарон) — 31:31.
Жеребьевка четвертьфинала и полуфинала — 18 февраля.
Недельной давности ничья в Рамат-Хашароне представлялась для российского клуба результатом весьма перспективным. И на своей площадке "Виктор" не подвел, порадовал зрелищным гандболом.
Хотя 37 пропущенных мячей — конечно, не тот показатель, которым можно гордиться. Защита хозяев явно не справлялась с сербом Миланом Павловичем, который в итоге стал лучшим бомбардиром встречи.
Впрочем, в последней четверти матча викторианцы уже чуть отпустили вожжи, почувствовав близость победы. Да и относительную шаткость обороны с лихвой компенсировала искрометность атак.
В нынешнем сезоне чуть больше (43 гола) ставропольцы забрасывали только воронежской "Энергии" в ноябрьском матче Кубка России. В российском же первенстве их максимум — 34 мяча в ворота челябинского "Динамо".
В отличие от первого матча в Израиле, на паркете буденновского "Лукоморья" привычно ярко смотрелись лидеры "Виктора" Виталий Мазуров и Антон Отрезов. Во многом благодаря их удачным действиям хозяева взяли инициативу в руки с первых минут.
Штаб "Рамхат-Хашрона" вынужден был запросить тайм-аут уже спустя десять минут матча. К тому времени гости с земли обетованной уступали со счетом 4:9.
Наставления серба Николы Максимовича возымели эффект: израильтяне навели порядок в обороне. Да так, что "Виктор" не мог забросить на протяжении семи минут. "Рамхат-Хашрон" же отличился четырежды подряд и сократил отставание до минимума — 9:10.
Но стоило хозяевам при шумной поддержке трибун наладить забуксовавшую атаку, как они снова начали уходить в отрыв и к антракту вели четыре мяча.
Во втором же тайме "Виктор" практически не давал повода усомниться в своем превосходстве, и Сергей Кленов мог без особого риска проводить ротацию. Всего в составе победителей в этом богатом на голы поединке отличились одиннадцать гандболистов.
В двух предыдущих сезонах четвертьфинальная стадия Кубка ЕГФ оказывалась для ставропольцев последней. Сейчас, набравшись опыта, команде Кленова самое время двинуть дальше…
Антон Заболотский:
— Для болельщиков столь результативная игра, наверное, в радость, но мы давненько не пропускали столько мячей. Да, победили, рады, что забросили 42 мяча, но пропускать 37 — это ненормально. Будем работать, исправлять допущенные ошибки и готовиться к следующим играм.
Сергей Кленов:
— Результат положительный, мы выиграли и прошли дальше, но меня не порадовали сегодняшние действия в защите. Поэтому во время игры пришлось немного понервничать.
В первом матче неярко проявил себя левый полусредний израильтян, а сегодня выстрелил ярко, мы не смогли с ним справиться. Проанализируем, сделаем выводы. В дальнейшем подобного допускать не будем.
handballfast.com
Драматические повороты сюжета хорошо ложатся в канву любой решающей игры, но всё же хочется, чтобы игроки при этом не страдали. В середине первого тайма волгоградской игры площадку покинули сразу двое — ростовский защитник Никита Самарский получил прямую красную карточку за фол на Владиславе Алексаняне, а того увели с поля врачи. Момент не из тех, что хочется пересматривать…
"Динамо" тоже понимало силу уфимцев, поэтому постаралось со старта обеспечить внушительный задел — то, что не получилось в понедельник. На сей раз подопечные Георгия Заикина справились — 8:4 к 10-й минуте. И тут уже стоял вопрос, как поведёт себя коллектив из "вышки". Смирится с тем, что дома был разовый всплеск, или поднимет брошенную перчатку?
Для гандболистов ЦСКА итоги сезона-2025/26 получились, на взгляд со стороны, идеальными: золото в чемпионате России, победы сначала в Суперкубке, а потом и в Кубке страны. А как видится изнутри? Главный тренер "красно-синих" Олег Ходьков в интервью в целом согласился — всё сложилось как нельзя лучше.
Минувший сезон вышел у подмосковной "Звезды" противоречивым. Седьмой команде по итогам прошлого чемпионата, получившей, как представлялось, качественное усиление, предрекали шаг-другой вперёд. Она же осталась на прежних позициях. В то же время в Кубке России завоёвана бронза, что стоит признать успехом.