Выходной после окончания предварительного раунда в сборной России стал днем Виктории: в первых трех матчах турнира одержаны три победы, а во вторник команда поздравила с днем рождения вратаря Викторию Калинину.
Конечно, обошлось без особых гуляний. До следующего матча три дня, но концентрация на высокой цели и строгие ковидные правила делают невозможным шумный праздник. И все равно обстановка в команде теплая: все нашли для Виктории добрые слова, вручили небольшие подарки, а на ужине порадовали красивым тортом в честь именинницы.
– Как всегда, встречаю день рождения со своей второй семьей – гандбольной. Отметить праздник вместе со сборной очень приятно, – призналась Калинина. – Конечно, и с родственниками хочется пообщаться, но я уже привыкла. Тем более сегодня у нас выходной, так что было больше времени, чтобы ответить на все поздравления, поговорить по видеосвязи. Девчонки же сделали разные приятные и милые подарки и, кончено, наговорили кучу комплиментов, пожелали всего самого хорошего. Свое загаданное желание я не расскажу, но, думаю, о нем несложно догадаться.
– Вчерашняя победа над сборной Швеции стала хорошим началом праздника?
– О дне рождения в такой ситуации не думаешь. Самое главное, что мы взяли свои два очка и с максимальным результатом вышли в следующий раунд. Это важнее любого праздника. Ну а потом уже посыпались поздравления. Первыми позвонили сестры, потом в автобусе Макеша крикнула, что по московскому времени у меня уже день рождения. Так с шуточками и поехали.
– Но своя собственная игра вас пока не радует?
– Да, далеко не все получается. Но партнеры и тренеры не дают мне расстраиваться, поддерживают, помогают. Тяжеловато выступать, когда перед турниром не было товарищеских матчей. Получается, приходится вкатываться в игровой ритм уже по ходу чемпионата Европы.
– Этот турнир сильно отличается от всех предыдущих?
– Во-первых, он действительно долгожданный, так как многие другие соревнования были отменены. А всегда хочется выходить на площадку в официальных матчах, с максимальной ответственностью. Мы скучали по этому. С другой стороны, очень не хватает болельщиков на трибунах, того адреналина, который они нам передают, криков, шума. Но даже в такой обстановке мы в первую очередь рады, что этот чемпионат вообще состоялся и пока проходит без больших проблем.
– А вы сильно зависите от трибун?
– Болельщики заводят, думаю, любого спортсмена. Их реакция на судейские решения, на голы, на отбитые мячи – ты все это чувствуешь. На площадке эмоции трибун подпитывают тебя, и ты отвечаешь им. Мы же играем для болельщиков, они важны на любом чемпионате. Здесь же у нас вместо фанатов картонные манекены… Хотя арена не совсем пустая: есть представители команд, официальные делегации, судьи, и можно слышать их разговоры или крики поддержки.
– А изоляция в гостинице сильно влияет на настроение?
– Как говорится, что нас не убивает, делает нас сильнее. Печально, что нельзя выходить на улицу, но можно гулять по гостинице. Хотя и здесь надо соблюдать правила: носить маску, не собираться большими компаниями… Морально это тяжело, но в то же время, мы все в одной тарелке, командой переносим это испытание.
– И готовы провести в этих условиях еще 12 дней?
– Конечно! Ну и небольшой бонус в том, что завтра мы сменим обстановку, переедем в другую гостиницу. Это мелочь, но и она поможет освежить взгляд, немного расслабиться. При этом у нас в распоряжении достаточно времени, чтобы изучать соперников готовиться к предстоящим матчам.
Федерация гандбола России поздравляет Викторию Калинину с днем рождения и желает нашему замечательному вратарю красивых сейвов, крепкого здоровья, больших побед, и прекрасного настроения!
rushandball.ru
Драматические повороты сюжета хорошо ложатся в канву любой решающей игры, но всё же хочется, чтобы игроки при этом не страдали. В середине первого тайма волгоградской игры площадку покинули сразу двое — ростовский защитник Никита Самарский получил прямую красную карточку за фол на Владиславе Алексаняне, а того увели с поля врачи. Момент не из тех, что хочется пересматривать…
"Динамо" тоже понимало силу уфимцев, поэтому постаралось со старта обеспечить внушительный задел — то, что не получилось в понедельник. На сей раз подопечные Георгия Заикина справились — 8:4 к 10-й минуте. И тут уже стоял вопрос, как поведёт себя коллектив из "вышки". Смирится с тем, что дома был разовый всплеск, или поднимет брошенную перчатку?
Для гандболистов ЦСКА итоги сезона-2025/26 получились, на взгляд со стороны, идеальными: золото в чемпионате России, победы сначала в Суперкубке, а потом и в Кубке страны. А как видится изнутри? Главный тренер "красно-синих" Олег Ходьков в интервью в целом согласился — всё сложилось как нельзя лучше.
Минувший сезон вышел у подмосковной "Звезды" противоречивым. Седьмой команде по итогам прошлого чемпионата, получившей, как представлялось, качественное усиление, предрекали шаг-другой вперёд. Она же осталась на прежних позициях. В то же время в Кубке России завоёвана бронза, что стоит признать успехом.