По итогам победного для "Ростов-Дона" матча за Суперкубок назвать главную героиню не составило труда. У недавней дебютантки команды — показатель в 45 процентов вратарской надежности!
— Вика, если честно, на расстоянии не было понятно, какие эмоции ты испытывала во время игры. Получила удовольствие?
— Это единственный в своем роде трофей. Не чемпионат страны, где будут еще другие игры, в том числе, и с этим соперником. Наверное, Суперкубок — это тот самый бой, где нужно выкладываться без остатка.
Может, сейчас и не поверите, но в какие-то моменты испытывала и разочарование, потому что мяч пролетал совсем рядом, а я не выручала. Конечно, когда уже уверенно вели, можно было успокоиться, но все равно надо было держать настрой до последней секунды.
— Ты сыграла за "Ростов" пять матчей: два в "финале четырех" Кубка России, два в Суперлиге и вот этот. Он лучший для тебя в составе донской команды?
— Не знаю. Кубковые матчи были тоже неплохими. Если бы выиграли 25:0, это точно был бы лучший матч. А если серьезно, удовлетворение есть. Пришло расслабление, уже и шампанского из кубка выпили.
— До прихода в "Ростов" было что-то похожее?
— Получилась колоссальная игра, лигочемпионский уровень. Когда играла в "Кубани", на меня всегда возлагали большие надежды. Соответственно, всегда нужно было проявлять себя и что-то доказывать. Но после пандемии уже ничего и не вспомню, не обессудь.
— Настрой команды на матч за Суперкубок отличался от того, что был в кубковом финале? Соперник ведь остался прежним.
— Мы провели серьезный анализ той игры, просмотрели видеонарезки финала и других матчей армейцев. Работа большая, ее отражает счет.
— Твои подходы к этим играм различались?
— Пожалуй, разница была. Одно дело играть вне родных стен, другое — при своих зрителях. Со "Ставропольем" мы сыграли дома, с моей точки зрения, средне — много пропустили. А теперь все было намного лучше.
— Слышала, как в концовке трибуны скандировали: "Вика, Вика!"?
— Конечно. И не только в концовке.
— А такое бывало раньше?
— Да, в "Кубани" меня так же поддерживали. Там остались болельщики, которые обо мне помнят, пишут.
— Защита сыграла лучше, чем в финале Кубка?
— Мы четко настраивались на дальние броски, что, наверное, не получилось в той игре с ЦСКА. Девочки Яна Лесли в первом тайме бросали по ближним углам, во втором — по дальним. Мы разобрали "бросковую карту" соперниц и договорились, в каких ситуациях защитницы закрывают ближние углы, а моей задачей было подчищать дальние.
— Чествование Регины Калиниченко и Майи Петровой — ожидала чего-то подобного?
— Да, мы посмотрели эти видео. Очень трогательно, хотелось всплакнуть вместе с девочками, так много сделавшими для "Ростов-Дона". А в эпизоде, когда мы командой набежали и обнимались с Региной и Майей, запомнилась реплика одной из них: "Добро пожаловать в Ростов! Ты дома".
— Знаю, что на трибуне за тебя болел сынишка.
— В первом тайме Сережа вел себя хорошо, активничал. А потом, наверное, от усталости уснул. И муж Алексей вывез его в коляске в фойе. Серьезная нагрузка: гандбол после садика — это чересчур.
handballfast.com
Наш тренерский штаб работает вместе. И Дмитрий, и Даниел Юришич — опытный специалист по ОФП из Хорватии, который и национальную мужскую команду готовил к победной Олимпиаде-2004, и две Лиги чемпионов с "Вардаром" выиграл, и наши аналитики. О перестройке игры или каких-то изменениях с Дмитрием договариваемся ещё до тайм-аута, в паузе же можем говорить уже вдвоём, чтобы донести больше информации, в том числе персонально. Во время матча ведётся большая работа, потому неважно, кто именно говорит на камеру.
Мы начинаем представление команд-участниц "финала четырёх" SEHA – Gazprom League, что пройдёт в Бресте 13 и 14 июня. Начинаем с победителя прошлого сезона. Кстати: сильнейшего в дивизионе "Восток" (на данный момент — единственном) будут определять в четвёртый раз в истории. И во второй — в Бресте. В 2023-м (Санкт-Петербург) и в 2024-м (Брест) первенствовал "Мешков Брест", в прошлом сезоне в Чехове победил "Зенит".
Год назад "Скиф" под руководством Павла Гуськова стал чемпионом "вышки" и вернулся в Суперлигу. Перед началом нового сезона мы отмечали, что в Омске многие считают: нынешняя команда сильнее той, что представляла город в элите раньше. А потому способна не просто остаться в элите, но и сделать это, избежав стыковых матчей…
Заканчивать сезон таким разгромным поражением, какое случилось у нас в пятом матче финальной серии, очень больно и обидно. С другой стороны – это хороший урок для всех нас о том, что надо уметь принимать и осознавать поражения и позицию, на которой ты находишься в данный момент, постоянно работать над самосовершенствованием и развиваться. Ведь все время выигрывать невозможно, какой бы сильной и талантливой не была твоя команда.