Гандболист бухарестского "Динамо" Виталий Комогоров провел неделю в лагере сборной России в македонском Скопье. Там 26-летний левый полусредний отработал с командой напряженную тренировочную сессию и сыграл в победном контрольном спарринге против сборной Македонии (32:27), забросив в нем один мяч.
— Хорошая выдалась неделя?
— Отличная. Вот совсем не на что пожаловаться. Да вам ведь уже другие ребята все рассказали: отличная база, отель, прекрасная погода. И самое главное — постоянное позитивное общение. Впрочем, в сборной всегда так. Мне все очень понравилось.
— Игра тоже?
— Мы победили, и это главное. Причем активно опробовали все новое, что разучивали на тренировках. Тренеры дали поиграть всем.
— Ты сыграл...
— ...минут двадцать. Наверное, выглядел средне. Сам не в восторге. Но не расстроен точно. Ведь приходится усваивать много тактических нюансов, учиться на ходу. И не мне одному. Но ребятам, которые опытнее, конечно, легче. Сборная у Эдуарда Александровича Кокшарова играет совсем не так, как мой клуб.
— Это трудное переключение?
— Нет, давайте другое слово предложу: интересное! Узнаю много нового. Другая, более сложная, схема взаимодействий в атаке. В клубе у нас гандбол довольно прямолинейный, силовой. Есть здоровье, можешь обыграть? Вперед! И бросаешь. В сборной главная задача — быть полезным партнерам. Защита тоже совсем другая.
— Судя по твоей клубной статистике (и нынешней в "Динамо", и прошлогодней в "Одорхее") забрасывать ты привык много. В сборной, возможно, сложно привыкать к другой роли — быть равным со всеми?
— Не сложно. Более того, в сборной команде другие лидеры, которые больше играли на высшем уровне и больше умеют.
— Доволен тем, как для тебя складывается этот сезон?
— Да, конечно. В "Одорхее" год назад не было еврокубков. В сборную тоже не вызывали. А в "Динамо" переходил прежде всего из-за возможности сыграть в Лиге чемпионов. Уже только по одной этой причине сезон можно считать полезным.
— Даже несмотря на последнее место клуба в группе с невысоким рейтингом?
— Даже несмотря. Ведь прежде опыта игры на таком уровне у меня не было совсем. И 35 лигочемпионских голов в любом случае считаю карьерным достижением.
— Судя по турнирной таблице чемпионата Румынии, продолжение такого опыта может не последовать. Что происходит с вашим "Динамо"?
— Происходило. Наверное, можно говорить уже в прошедшем времени. Была действительно трудная осень. В команду летом пришли много новых игроков. Мы не могли толком понять ни друг друга на площадке, ни тренера. Много проигрывали. Сильно отстали. В клубе случился разлад. Это привело к отставке Элиодора Войки.
С января нас тренирует Штефан Константин. Вот ему удалось успокоить и сплотить команду, наладить игру. Провели под его руководством одиннадцать матчей: девять побед и две ничьи. Так что в таблицу сейчас смотреть не стоит. Заканчивается "регулярка". Мы уже гарантированно в плей-офф. И будем начинать его встречами с "Констанцей". Все в команде уверены, что мы снова выиграем титул.
— У вас в "Динамо" интересный состав: румынские сборники, четыре иранца, француз, серб, белорус. Как находите общий язык?
— Он английский. Но я и по-сербски с Миланом Сайином поговорить могу.
— Сербский-то у тебя откуда?
— В "Одорхее" жили рядом и много общались с вратарем Гораном Йокановичем, у него и научился. Могу еще по-французски похохмить с Юго Деска...
— Это понятно: уроки сезона в "Нанте". Кстати, твое пребывание там оказалось короче, чем предусматривал громкий трансфер. Почему?
— Такая история... Я не чувствовал взаимопонимания с тренером Тьерри Анти. Его не устраивала моя игра, я плохо понимал, что он хочет от меня на площадке. Играл мало. Когда сезон закончился, Анти вызвал меня на разговор и сказал: можешь оставаться, но больше времени на площадке тебе не планирую, а если решишь уйти, мы не будем противиться. Понятно, что мне хотелось играть. И агент Александр Жедик нашел мне вариант перехода в Румынию.
— Там вообще интересно?
— Очень необычный и непростой турнир. Уровни как минимум пяти ведущих команд сопоставимы. Потому таблица очень плотная, много непредсказуемых результатов и перемещений.
— Чем сейчас занимаешься? В последнем туре "регулярки" ваш клуб свободен — соперник обоанкротился...
— Можно считать, отдыхаю. Через пару часов прилетит сосед Вадим Гайдученко — его в белорусскую сборную вызывали. Обменяемся новостями.
— Выходит, и с белорусским языком у тебя должен быть порядок.
— Ну как? Осваиваю всякие колоритные слова: шуфлядка, сябры... Нас с Элиной больше всего впечатлили "парэчки". Это, оказывается, красная смородина. Здесь, кстати, играет еще и моя волгоградская землячка Наташа Даньшина. Любим собираться вчетвером в теплой дружеской компании...
— Планы на следующий сезон ясны?
— Вполне. Контракт у меня оформлен по схеме "один плюс один". Намерен реализовать опцию продления. В клубе это уже обсудил. Там тоже не против.
vk.com/handballfast
Четыре года назад я взял команду на пороге вылета в высшую лигу, к тому же тогда СКИФ не попал на Спартакиаду сильнейших. Теперь мы туда пробились, это большой плюс. Ещё мы третий сезон подряд попали в "финал четырёх" Кубка России и второй раз кряду взяли кубковые медали в споре с серьёзными соперниками.
Изначально у нас была задача попасть в плей-офф. Но когда стало понятно, что будем выступать в играх за 9-12-е места, решили, что на данный момент для нас будет главной целью вернуть себе первую строчку на данном этапе чемпионата. Этой цели мы достигли все вместе благодаря сплоченности и самоотдаче девочек и тренерского штаба.
О трудном сезоне-2025/26 и производимых сейчас серьёзных кадровых изменениях нам рассказал Георгий Заикин, совмещающий работу главного тренера и руководителя клуба: Заикин занимает должность директора Регионального центра спортивной подготовки "Заря Каспия", в ведении которого находится весь мужской гандбол Астраханской области.
Наш тренерский штаб работает вместе. И Дмитрий, и Даниел Юришич — опытный специалист по ОФП из Хорватии, который и национальную мужскую команду готовил к победной Олимпиаде-2004, и две Лиги чемпионов с "Вардаром" выиграл, и наши аналитики. О перестройке игры или каких-то изменениях с Дмитрием договариваемся ещё до тайм-аута, в паузе же можем говорить уже вдвоём, чтобы донести больше информации, в том числе персонально. Во время матча ведётся большая работа, потому неважно, кто именно говорит на камеру.