На каких участках стоит сосредоточить усилия команде, входящей в форму после вынужденного простоя, связанного с пандемией, тренерский штаб во главе с Виталием Волынченко понимает предельно четко. Сверкой часов стал товарищеский матч с грандом российского гандбола – коллективом «Ростов-Дон». Ставропольчанки, только недавно приступившие к полномасштабным тренировкам с мячами, в этой тестовой встрече крупно уступили своим ростовским визави. Но выводы были сделаны с расстановкой акцентов на грядущий сезон, что гораздо важнее счета. Об этом мы беседует с рулевым команды, заслуженным тренером России Виталием Волынченко.
- Виталий Владимирович, можно пару слов о составе, с какими силами готовитесь к чемпионату?
- Удалось сохранить почти весь состав. От нас ушла Елена Стрельцова в Майкоп. Анастасия Пастух по семейным обстоятельствам пока прервала свою карьеру спортивную. К сожалению, не раньше, чем через два месяца к команде сможет присоединиться Кристина Сорокина. Остальные девочки в хорошем рабочем состоянии. Добавились в команду Валентина Дегтярева. Подключаем к тренировкам Пыжикову Валерию. Пришла Курушина Ирина, подписали с ней контракт. Из дубля плотно привлекаем ряд игроков, воспитанниц училища Олимпийского резерва.
- Подпитываете состав молодежью, одним словом?
- Да, все, что позволяют нам сегодня финансы… Девчонки перспективные, работы очень много, что показала игра в Ростове-на-Дону. Мы увидели, что игровые связи нарушены в защите, много проблем.
- Это с кадровым дефицитом на «скамейке» связано и вынужденным простоем команды?
- Как раз Кристины Сорокиной не хватает и Насти Пастух. Сейчас наигрываем новые разные связки, пытаемся залатать «брешь». Хотя игра в Ростове обнадежила в целом. Она стала первой с марта, и с таким сильным соперником. Много было положительного, хотя счет неважный - 44:26.
- Кстати, первую игру уже официальную в сезоне вашим подопечным предстоит играть как раз против «Ростова»?
- Да, уже 27 августа. Готовимся. Планируем сыграть в Астрахани традиционный турнир на кубок губернатора области. В этом году ожидается, что сыграют всего четыре команды, но очень сильные: «Астраханочка», ЦСКА, мы и «Майкоп». Очень довольны, что нас пригласили. Надеемся, что турнир состоится, ничего этому не помешает.
stavplus.ru
Для гандболистов ЦСКА итоги сезона-2025/26 получились, на взгляд со стороны, идеальными: золото в чемпионате России, победы сначала в Суперкубке, а потом и в Кубке страны. А как видится изнутри? Главный тренер "красно-синих" Олег Ходьков в интервью в целом согласился — всё сложилось как нельзя лучше.
Минувший сезон вышел у подмосковной "Звезды" противоречивым. Седьмой команде по итогам прошлого чемпионата, получившей, как представлялось, качественное усиление, предрекали шаг-другой вперёд. Она же осталась на прежних позициях. В то же время в Кубке России завоёвана бронза, что стоит признать успехом.
Травма и восстановление после неё. Два года я играла через боль. Потом операция, гипс, реабилитация. Был шок от того, как быстро может атрофироваться рука. Когда начала понемногу работать с теннисными мячами, оказалось, что я даже нормально поймать их не могу. В голове-то ты остаёшься прежней, а тело уже другое.
Хочу выделить коллектив. Люди, которые создают ту атмосферу, в которой мы живём. Я безмерно благодарна за эмоции и за ту внутреннюю часть команды, которая остаётся скрытой от посторонних глаз. Мы поддерживаем, вдохновляем и проживаем всё вместе — и это бесценно. Я счастлива, что у нас такой тёплый и понимающий коллектив. Здесь всегда можно найти опору — и в трудные моменты, и в радостные.