Среди гандболистов, которые участвовали в недельном сборе мужской сборной России в Сочи, было четыре новичка. Самый старший из них, 24-летний разыгрывающий Владимир Немцев, поделился впечатлениями от работы на базе "Юг Спорт", рассказал, как стал игроком астраханского "Динамо" и заочно познакомил с семьёй, в которой все имеют отношение к спорту, а сестра даже принимала участие в известном телепроекте.
— Чуть больше года назад вы играли в высшей лиге, а теперь оказались в составе национальной команды. Сами не удивились своему рывку наверх?
— Конечно, для меня вызов в сборную стал неожиданностью. Узнал о нём в середине июня во время отпуска, который проводил в родном Воронеже. Когда пришло сообщение, находился за городом. Очень обрадовался. Хотелось побыстрее домой вернуться, чтобы поделиться эмоциями с близкими.
— Какие же впечатления остались от сбора? Почерпнули для себя что-то новое?
— В тренажёрном зале предлагали некоторые упражнения, которые были мне неизвестны. Собираюсь выполнять их в дальнейшем.
— Главный тренер Лев Воронин давал вам какие-то рекомендации?
— Конкретных указаний перед сбором не было. Нам просто поставили задачу добросовестно работать. А на прощание Лев Геннадиевич посоветовал игрокам оставаться, пусть ненадолго, после каждой тренировки и бросать по воротам. Сказал, что это должно принести пользу. Ведь в обычном тренировочном процессе гандболисты бросают не очень много.
Именно броскам на сборе были посвящены утренние тренировки. Совершали их с разных позиций.
— Вы ведь не призывались ни в юношескую сборную, ни в молодёжную. Так что, наверное, до сбора мало с кем были знакомы?
— До минувшего сезона я играл в высшей лиге. В ней разве что пересекался на площадке с молодыми чеховцами: Кириллом Акрамовым, Вадимом Ибраковым, Антоном Аксюковым. И в предыдущем сезоне "Воронеж" в 1/4 финала Кубка России дважды встречался с краснодарским СКИФом, ворота которого защищал Вадим Кондратенко — правда, я в тех матчах из-за травмы не участвовал.
Теперь неделю общались, и это было полезно. Разыгрывающему важно понимать, кто как мыслит на площадке. Иметь контакт с линейными и полусредними — прямая обязанность.
— Наверняка, часть тренировок была нацелена как раз на налаживание связей?
— По вечерам занимались в группах по амплуа. Центральные игроки работали вместе с полусредними. Устраивались также эдакие спарринги: задняя линия против обороны. Иногда к этим занятиям подключались крайние игроки.
— Ваш первый сезон в Суперлиге: "Воронеж" хорошо начал, потом команда снялась, а после Нового года вы заиграли в астраханском "Динамо". Как раз тогда оно добавило, пробилось в плей-офф через "форточку", как выразился главный тренер Георгий Заикин, и финишировало на 6-м месте. Впечатления?
— Мне пока не с чем сравнивать. Разве что с высшей лигой, уровень которой несколько ниже. Хотя она в последнее время подросла. Борьба в турнире становится всё более острой и интересной.
— А если говорить про то, что "Воронеж", выйдя в Суперлигу, столкнулся с банкротством: как вы перенесли ликвидацию команды из родного города?
— Было очень обидно. Мы получали неполную зарплату, но до последнего надеялись, что клуб сохранится. Увы…
— При каких обстоятельствах оказались в "Динамо"?
— Когда в начале ноября "Воронеж" объявил о прекращении существования, мне поступило предложение из Астрахани. Но тогда в клубе попросили: "Давайте доиграем до Нового года — возможно, что-то изменится к лучшему". И я от перехода отказался.
А 28 декабря написал Георгию Юрьевичу Заикину: "Ваше предложение ещё в силе?" Он мне сначала ответил, что надо будет подождать до мая. Однако буквально через два часа написал: "Можешь приезжать".
— Кроме "Динамо", какой-нибудь клуб вами интересовался?
— Слухи ходили, но лично ко мне больше никто не обращался.
— Как обжились на новом месте?
— До сих пор был один. Но буквально в пятницу вечером прилетела моя девушка Александра.
Весь отпуск провёл в Воронеже. Хотелось дольше побыть с семьёй. Теперь ведь до конца декабря домой не выбраться. Путь всё-таки неблизкий. К тому же нет прямого железнодорожного сообщения. Когда мама приезжала на домашнюю игру с "Акбузатом" в концовке предварительного этапа, то делала пересадку в Мичуринске.
— Ваши родители имеют отношение к спорту?
— Отец Максим Иванович в молодости 12 лет занимался вольной борьбой. Сейчас руководит фирмой, которая занимается запчастями для ремонта тепловозов, а также является представителем фирмы "Донской атаман", оказывающей помощь развитию детско-юношеского спорта.
Мама Елена Геннадиевна — директор магазина спорттоваров Demix. Тоже дружит со спортом, посещает фитнес-центр. А сестра Виктория, которая старше меня на год, профессионально занимается скалолазанием. Принимала участие в проекте "Суперниндзя" на СТС. Тренирует в Воронеже детей.
— Видели, что Глеб Чернов говорил, что окрестил вас Воронежский Сташ Скубе?
— Не знал про это. Думал, что журналисты сами начали так называть — помню, увидел в какой-то статье. Что ж, если сравнивают с большим мастером, это хорошо.
— В команде так не зовут?
— Обычно используют производное от фамилии — Немец. Я ничего против этого не имею.
— Чего ждёте от нового сезона?
— Всегда хочется расти. Постараюсь выступить лучше, чем в прошедшем сезоне, и помочь "Динамо" показать достойный результат. Команде ещё и предстоит дебют в СЕХА-лиге. Конечно, будет интересно сразиться с сильными соперниками. Ну и хотелось бы получить новый вызов в сборную и принять участие в международных матчах.
handballfast.com
Наш тренерский штаб работает вместе. И Дмитрий, и Даниел Юришич — опытный специалист по ОФП из Хорватии, который и национальную мужскую команду готовил к победной Олимпиаде-2004, и две Лиги чемпионов с "Вардаром" выиграл, и наши аналитики. О перестройке игры или каких-то изменениях с Дмитрием договариваемся ещё до тайм-аута, в паузе же можем говорить уже вдвоём, чтобы донести больше информации, в том числе персонально. Во время матча ведётся большая работа, потому неважно, кто именно говорит на камеру.
Мы начинаем представление команд-участниц "финала четырёх" SEHA – Gazprom League, что пройдёт в Бресте 13 и 14 июня. Начинаем с победителя прошлого сезона. Кстати: сильнейшего в дивизионе "Восток" (на данный момент — единственном) будут определять в четвёртый раз в истории. И во второй — в Бресте. В 2023-м (Санкт-Петербург) и в 2024-м (Брест) первенствовал "Мешков Брест", в прошлом сезоне в Чехове победил "Зенит".
Год назад "Скиф" под руководством Павла Гуськова стал чемпионом "вышки" и вернулся в Суперлигу. Перед началом нового сезона мы отмечали, что в Омске многие считают: нынешняя команда сильнее той, что представляла город в элите раньше. А потому способна не просто остаться в элите, но и сделать это, избежав стыковых матчей…
Заканчивать сезон таким разгромным поражением, какое случилось у нас в пятом матче финальной серии, очень больно и обидно. С другой стороны – это хороший урок для всех нас о том, что надо уметь принимать и осознавать поражения и позицию, на которой ты находишься в данный момент, постоянно работать над самосовершенствованием и развиваться. Ведь все время выигрывать невозможно, какой бы сильной и талантливой не была твоя команда.