Победа ростовчанок над "Бухарестом" запомнится классной игрой Владлены Бобровниковой. В отсутствие Лоис Аббинг у нее не было подмены на позиции левой полусредней.
— Ты сегодня много играла. Сильно устала?
— Да. Ха, это еще хорошо, что мне выписали две минуты во втором тайме — немного передохнула. Ну и Амброс меня на пару-тройку минут менял.
Матчи против "Бухареста" всегда сложные в физическом плане. Команда мощная, с габаритными линейными. Игра в защите против Крины Пинти и Драганы Цвиич отнимает много сил. За пять минут до сирены у меня начались судороги в ногах. Они просто подкашивались, не могла бежать.
— Замену не просила?
— Да куда уж там? Оставались минуты, дотерпела.
— Как справляться с такими линейными, как у "Бухареста"? Есть ответ?
— И против них можно защищаться успешно. Как? Продемонстрировал "Эсбьерг", победивший в Бухаресте. В первом тайме и нам удавалось обходить Драгану и Криню, смахивать передачи в их адрес.
Амброс всегда нам говорит: вы должны находиться на позиции "pass line", то есть на линии паса, и стараться занимать позицию впереди линейных. При этом не бороться с ними, а играть чисто в мяч. Но на 55-й минуте игры никакой "pass-line" уже не различаешь. Просто садишься на линейную сверху, лишь бы пас до нее не дошел.
— Как думаешь, почему получились два таких разных тайма?
— В первом нам удавалось отстоять в защите. Мы убегали и забрасывали легкие мячи. По горячим следам трудно проанализировать, почему не удалось так же сыграть после перерыва. Думаю, устали. Да и "Бухарест" перестроился в обороне.
Второй тайм был похож на шахматную партию. Мартин делал какой-ход, Василе ему отвечал. И наоборот.
А в первом тайме соперницы не знали, как атаковать. У них ничего не получалось. У нас ротация была не очень активной, но в первой половине сил было много. Во второй немного сели.
У нас очень напряженный игровой график с множеством перелетов. Не смогли убежать, как в первой половине. Не удалось дальше оторваться из-за нереализованных моментов. Вроде все получалось в нападении, хорошо доводили мяч до линейных и крайних, особенно в последние десять минут. Но мяч попадал или в штангу, или его отбивала Елена Грубишич.
Объясню это в первую очередь невезением. Именно из-за этого "Бухарест" нас почти достал. Амброс просил не рисковать, и в принципе игру мы контролировали.
— Два традиционных вопроса, Кого выделишь из своей команды? И кто из соперниц доставил больше хлопот?
— Очень здорово сыграла Аня Седойкина. Но каждая из нас внесла лепту в победную копилку. В разные минуты матча то Юля Манагарова перехватывала и убегала, то Полина Кузнецова. Аня Сень с Ксюшей Макеевой сражались, не жалели себя. Мы были единым целым, сыграли командой.
У "Бухареста" выделю правую крайнюю испанку Кармен Мартин. Она всегда очень агрессивна, даже заехала мне по лицу. Но в тоже время умная, хитрющая, грамотно входит в линию.
Ну и Нягу. Под нее мы наигрывали специальные защитные построения. Ее отсутствие в "старте" слегка удивило. Когда она вышла в первом тайме, с ней справлялись, а вот во втором она нас потрепала.
— Насколько неожиданным для вас оказалось использование Василе семи полевых игроков в позиционных атаках?
— И это мы разбирали. Но времени на подготовку конкретно к этому матчу у нас было мало. Во вторник сыграли в Москве против ЦСКА, в среду утром прилетели домой, и Амброс дал нам день отдыха.
Было всего два тренировочных дня, в которые он уместил практически все: большинство, меньшинство, контратаки, защита против семи полевых и далее по списку. Если бы готовились четыре-пять дней, думаю, избежали проблем второго тайма.
— Когда переключишься мыслями на сборную?
— В понедельник, когда доберусь до Новогорска. Все воскресенье проведу с мужем и дочкой. Мечтаю попасть в состав и поехать в Японию, завоевать золото. Но это месяц без семьи. Что поделаешь? Такова наша работа.
— Лига чемпионов пока отойдет на второй план. Но впереди основной раунд. "Мец", "Кристиансанд", "Ференцварош" — что скажешь об этих соперниках?
— Легче не будет. Два участника прошлогоднего "финала» четырех" — этим все сказано. Вообще наша половина сетки сложнее, чем та, где играет "Дьер". Но будем стремиться к первому месту и в этой группе.
handballfast.com
Левый крайний ЦСКА Дмитрий Ионов, прямо сейчас находящийся в больнице по поводу плановой операции (и празднующий, так получается, сегодня там день рождения), поделился мнением о "финале четырёх" Лиги чемпионов, за которым внимательно следил, а также подвёл итоги сезона, ознаменовавшегося для его команды треблом — она выиграла чемпионат, Суперкубок, Кубок России.
Главным мерилом успеха для тренера остаётся результат. Давайте вспомним: Роман Александрович пришёл в кризисную команду. В ней был неплохой подбор перспективных девчонок, но результат всё не приходил. "Луч" разгромно проиграл в Ижевске "Университету" и всерьёз рисковал занять последнее место в турнирной таблице.
Один раз в Майкопе в парке аттракционов подружки затащили на корабль, который набирает высоту, раскачиваясь, словно маятник. Я до последнего сопротивлялась — но в конце концов уступила. Честно вам скажу — для меня это были худшие минуты в жизни. Я не орала — просто вся сжалась и закрыла глаза. Такая паника охватила… Ничего, дотерпела. А девчонки потом сказали: "Извини. Мы не думали, что ты настолько боишься".
Любая роль трудна по-своему — и первого вратаря, и второго. Всё зависит от конкретных игроков. Кому-то легче входить сразу со стартовым свистком, а кому-то проще сначала присмотреться, проанализировать всё со скамейки — и выйти на площадку с холодной головой. Что касается меня, то приходилось на протяжении карьеры приспосабливаться к разным ситуациям. В начала этого сезона было трудно, к концу уже адаптировалась.