Олимпийская чемпионка— об отборе в Токио-2020 и вирусе, который его сорвал.
20-22 марта в венгерском Дьере женская сборная России по гандболу должна была приступить к защите титула олимпийских чемпионок. В матчах с Венгрией, Сербией и Казахстаном предстояло разыграть путевку на Игры в Токио. Но границы с Евросоюзом теперь закрыты, турнир отложен. Мы расспросили о происходящем чемпионку Игр-2016, левую полусреднюю клуба «Ростов-Дон» Владлену Бобровникову. Муж гандболистки — итальянец, так что о происходящем в Европе спортсменка знает не понаслышке.
— Пандемия повлияла на ваш режим тренировок в Новогорске?
— Новогорск теперь закрыт для новоприбывших, он работает только на выезд. А когда мы заезжали, на КПП был антисептик, каждый брал на руки, у всех обязательно измеряют температуру. У нас доктора обязали отправлять отчеты в ФМБА, все контролируется. Тренируемся без масок, но моем руки с мылом. Подозрительных не было, у нас все девчонки здоровы.
— Как дела у вашего мужа Федерико? В Италии все жестче.
— Он живет в Ростове с нашей дочкой, а вот его мама и папа находятся в Италии, на острове Сардиния. Там уже более сотни зараженных и несколько погибших. В Италии все агитируют за карантин — плакатики, хэштег «сидите дома». Если ты вышел на улицу, должен быть мотив. Дефицита товаров нет, но гуляющих может остановить полиция. А вот в Ростове вообще ничего не ощущается, на выходных были очереди за мороженым, все гуляют. Итальянцы шутят, что русские пьют много водки, и поэтому у них иммунитет сильный.
— Вы уже всю гречку в местном магазине скупили?
— Нет. Это чистая психология. Человек видит пустую полку — и думает: дай-ка я тоже куплю, зачем-то же это делают. У нас девчонки недавно были в «Меге», все нормально.
— То есть ситуация раздута?
— Этот вирус есть, но есть и грипп, от которого умирают больше. Просто он, что ли, роднее. От коронавируса нет вакцины, непонятно, как снижать симптомы. Не хватает где-то аппаратов искусственной вентиляции легких. Сказать, что раздуто — нет. Но я призываю всех не поддаваться панике. В России нет таких масштабов проблемы.
— Давайте все-таки поговорим про гандбол. Вы на сборе должны были готовиться к олимпийскому отбору, его отменили. Расслабленность появилась?
— Судя по тренировке, с которой я пришла, вообще незаметно, что кто-то расслабился. Наш тренер прямо жестко нагрузил. У нас было собрание, объяснили — вот календарь, отбор на Евро отложили, теперь готовимся к квалификации Олимпиады. Через 40 минут во время тренировки новость — отбора не будет, нам по сути не к чему готовиться. Меня как спортсмена это беспокоит, год-то очень важный. Теперь мы в подвешенном состоянии. По идее отбор переносится на июнь. А в июле уже Олимпиада.
— И то не факт.
— Господи, как же я надеюсь, что ее никуда не перенесут. Молю бога, чтобы она прошла летом в Токио, это глобальное событие, к которому ты готовишься четыре, а то и 8-12 лет. В Японии вроде бы удается сдержать эпидемию.
— Но наши спортсмены такими проверками закалены. Перед Рио и Пхенчханом в подвешенном состоянии были только россияне, теперь все.
— Да, перед Рио было то же самое. Сначала режим осознания, потом раздумий, а потом... режим «будь что будет». (смеется)
— Евгений Трефилов говорил, что коронавирус может сыграть за Россию в том смысле, что венгерки проведут отбор без зрителей.
— Честно, я люблю играть с болельщиками. Гандбол — все-таки праздник, нужно играть при полных трибунах. В Дьере играла Анна Сень, кто знает, может, нас бы многие поддерживали. Была задача добыть эту путевку, а теперь все, пустота на душе.
— Сербия, Венгрия, Казахстан — как вам соперники? Рано или поздно придется с ними играть.
— Все это участники чемпионатов мира, Европы, Азии. С сербками, венгерками мы недавно встречались, обыгрывали. Понятно, дома последние очень опасны. Думаю, мы обязательно должны выигрывать отбор и проходить на Олимпиаду.
— Слышали ли вы о переименовании мужского клуба «Спартак» в ЦСКА? Эта гандбольная новость оказалась очень резонансной.
— Не буду скрывать, это странно. Читала отзывы в соцсетях, некоторые болельщики обозлены. Но значит, были веские причины, и по-другому сделать уже было нельзя. Если, допустим, финансовой поддержки с одной стороны не было, а пришла помощь с другой. Откажись ради принципа — и команда бы умерла. Всегда надо рассматривать все детали, когда говоришь о таких вещах.
sport-express.ru
Наш тренерский штаб работает вместе. И Дмитрий, и Даниел Юришич — опытный специалист по ОФП из Хорватии, который и национальную мужскую команду готовил к победной Олимпиаде-2004, и две Лиги чемпионов с "Вардаром" выиграл, и наши аналитики. О перестройке игры или каких-то изменениях с Дмитрием договариваемся ещё до тайм-аута, в паузе же можем говорить уже вдвоём, чтобы донести больше информации, в том числе персонально. Во время матча ведётся большая работа, потому неважно, кто именно говорит на камеру.
Мы начинаем представление команд-участниц "финала четырёх" SEHA – Gazprom League, что пройдёт в Бресте 13 и 14 июня. Начинаем с победителя прошлого сезона. Кстати: сильнейшего в дивизионе "Восток" (на данный момент — единственном) будут определять в четвёртый раз в истории. И во второй — в Бресте. В 2023-м (Санкт-Петербург) и в 2024-м (Брест) первенствовал "Мешков Брест", в прошлом сезоне в Чехове победил "Зенит".
Год назад "Скиф" под руководством Павла Гуськова стал чемпионом "вышки" и вернулся в Суперлигу. Перед началом нового сезона мы отмечали, что в Омске многие считают: нынешняя команда сильнее той, что представляла город в элите раньше. А потому способна не просто остаться в элите, но и сделать это, избежав стыковых матчей…
Заканчивать сезон таким разгромным поражением, какое случилось у нас в пятом матче финальной серии, очень больно и обидно. С другой стороны – это хороший урок для всех нас о том, что надо уметь принимать и осознавать поражения и позицию, на которой ты находишься в данный момент, постоянно работать над самосовершенствованием и развиваться. Ведь все время выигрывать невозможно, какой бы сильной и талантливой не была твоя команда.