Гандболистки сборной России праздновали победу в своем втором матче третьего этапа турнира «Золотая лига». Команда Евгения Трефилова в субботу, 18 марта, встречалась со сборной Дании. Российские гандболистки одержали победу — 34:30.
Сборная Дании в последнее время была для команды Евгения Трефилова неприступной крепостью. В трех последних матчах скандинавки праздновали две победы на первом и втором этапах «Золотой лиги» - 32:22, 30:22, а на чемпионате Европы в Швеции команды сыграли вничью — 26:26. И вот в субботу российские гандболистки, наконец, взяли реванш у сборной Дании. Команда Евгения Трефилова с самого начала встречи захватила нити игры в свои руки и постоянно вела в счете. Гандболистки сборной России показывали хорошую результативность и реализацию. Особенно это касается Ксении Макеевой, Дарьи Самохиной и Марины Судаковой, которые практически не промахивались. В итоге российские гандболистки взяли первый тайм — 18:15. Огорчило разве то, что в концовке половины встречи травму получила Анна Сень. Ее участие в матче против Франции теперь под вопросом.
Во втором тайме сборная России достаточно быстро обозначила свое преимущество, постепенно увеличивая отрыв от скандинавок. Особенно заметно это произошло, когда Елена Уткина совершила несколько сэйвов, после чего российские гандболистки не раз ловили датчанок на контратаках. К середине второго тайма победитель встречи был предрешен. Разрыв сборной России порой достигал десяти мячей, и концовку встречи можно было доигрывать спокойно. Это же почувствовал и Евгений Трефилов, который дал больше игрового времени молодым гандболисткам. Отметим, что в матче с Данией за сборную России дебютировали Наталия Даньшина и Дарья Беликова. Всего же на «Золотой лиге» кроме Даньшиной и Беликовой впервые за национальную команду сыграли еще пять гандболисток — Анастасия Суслова, Карина Сисенова, Ярослава Фролова, Валентина Вернигорова, Екатерина Фанина.
Выход молодых гандболисток чуть изменил ход игры. В концовке встречи датчанки постарались усилить натиск и сократили разрыв в счете. Но этого было недостаточно, чтобы спасти игру. В результате сборная России праздновала уверенную победу — 34:30.
В воскресенье, 19 марта, российские гандболистки проведут заключительный матч третьего этапа «Золотой лиги» против команды Франции. Тренерский штаб назначил для команды поздний завтрак и разрешил игрокам совершить прогулку по городу. Интересно, что впервые за турнир сборная России не станет проводить предыгровую тренировку. Встреча против француженок начнется в 20:00 по московскому времени.
18 марта. Орлеан. «Золотая лига».
Сборная России: Дарья Самохина, Ксения Макеева - по 6 голов/7 бросков. Марина Судакова — 5/5, Елизавета Малашенко — 4/5, Владлена Бобровникова — 4/6, Валентина Вернигорова — 2/2, Екатерина Фанина - 2/3, Дарья Дмитриева — 2/5, Наталия Даньшина — 1/1, Анна Сень, Карина Сисенова —1/2, Анастасия Суслова — 0/1
Вратари: Елена Уткина - 17 отраженных бросков/46 бросков (33%), Виктория Калинина —1/2 (50%)
rushandball.ru
Наш тренерский штаб работает вместе. И Дмитрий, и Даниел Юришич — опытный специалист по ОФП из Хорватии, который и национальную мужскую команду готовил к победной Олимпиаде-2004, и две Лиги чемпионов с "Вардаром" выиграл, и наши аналитики. О перестройке игры или каких-то изменениях с Дмитрием договариваемся ещё до тайм-аута, в паузе же можем говорить уже вдвоём, чтобы донести больше информации, в том числе персонально. Во время матча ведётся большая работа, потому неважно, кто именно говорит на камеру.
Мы начинаем представление команд-участниц "финала четырёх" SEHA – Gazprom League, что пройдёт в Бресте 13 и 14 июня. Начинаем с победителя прошлого сезона. Кстати: сильнейшего в дивизионе "Восток" (на данный момент — единственном) будут определять в четвёртый раз в истории. И во второй — в Бресте. В 2023-м (Санкт-Петербург) и в 2024-м (Брест) первенствовал "Мешков Брест", в прошлом сезоне в Чехове победил "Зенит".
Год назад "Скиф" под руководством Павла Гуськова стал чемпионом "вышки" и вернулся в Суперлигу. Перед началом нового сезона мы отмечали, что в Омске многие считают: нынешняя команда сильнее той, что представляла город в элите раньше. А потому способна не просто остаться в элите, но и сделать это, избежав стыковых матчей…
Заканчивать сезон таким разгромным поражением, какое случилось у нас в пятом матче финальной серии, очень больно и обидно. С другой стороны – это хороший урок для всех нас о том, что надо уметь принимать и осознавать поражения и позицию, на которой ты находишься в данный момент, постоянно работать над самосовершенствованием и развиваться. Ведь все время выигрывать невозможно, какой бы сильной и талантливой не была твоя команда.