В эти выходные в российской Суперлиге пройдёт предпоследний, девятый тур финального этапа. Большинство матчей намечено на субботу и лишь один состоится в последний день недели. В воскресенье в Волгограде сразятся «Каустик» и «Университет-Нева».
После поражения в предыдущем туре наша команда лишилась даже теоретических шансов на медали в этом сезоне. При этом игра в Краснодаре шла «от ножа», соперники поочерёдно выходили вперёд, и в этой бойне более точны оказались игроки «СКИФа», удержавшие небольшое преимущество в концовке встречи. Теперь у нас с краснодарцами равное количество очков — по 32. Поскольку догнать питерцев уже не получится, в оставшихся матчах у «Каустика» и «СКИФа» пойдёт заочная борьба за 4 место. Занимающий сейчас шестую строку в таблице челябинский «Локомотив» выше уже не поднимется — слишком уж большое отставание у уральцев от 5 позиции. «Каустик» проведёт оставшиеся две встречи на домашней арене и первой на очереди уже упомянутая питерская «Нева». А статистика встреч волжан и питерцев в этом сезоне пока не в нашу пользу: обыграв «студентов» в драматичном матче в Санкт-Петербурге осенью, мы дважды уступили им в 2015-м году, сначала дома, затем в гостях.
Команда Дмитрия Торгованова в прошлом туре фактически передала в руки «Пермским медведям» серебряные медали первенства РФ, проиграв в Перми. Но, даже потеряв 2 очка на Урале, бывший вице-чемпион сохранил за собой бронзу. Команды двух тренеров сборной России, таким образом, поменялись местами, «Нева» впервые за 5 лет уступила вторую позицию. Пермяки и питерцы практически на одном дыхании прошли финальный этап, одержав 6 и 5 побед соответственно. В таком же темпе прошёл второй раунд и старый-новый чемпион.
Волгоградцы же, обыграв в третьем и пятом турах команды, занимающие сейчас 5 и 6 места, не сумели пока набрать ни одного очка в матчах с соперниками, который находятся в таблице выше нас. Так что, если исходить только из итоговых результатов «Каустика» в финальном раунде, занимаемое сейчас место им вполне соответствует. Хотя, в большинстве матчей наша команда показывала вполне боеспособную игру. Как, например, в битве в Чехове или в недавнем сражении на Кубани. Но, к сожалению, результаты этих встреч на табло и они не в нашу пользу, а именно от них зависит положение команд в таблице.
Впрочем, чемпионат ещё не закончен, и у «Каустика» есть возможность ударно завершить его перед своими болельщиками. Год назад мы завершали сезон на Урале, на этот раз волгоградских болельщиков ждут сразу две домашние игры за 5 дней. А мы ждём завершения чемпионата на высокой ноте, для чего нам очень нужна ваша поддержка, дорогие любители гандбола. Приходите на «Динамо», болейте за «Каустик»! Первый матч — в воскресенье.
Суперлига, финальный этап, 9 тур. «Каустик» (Волгоград) — «Университет-Нева» (Санкт-Петербург). 24 мая. Волгоград, стадион «Динамо». Начало игры в 15.00.
sport-accent.ru
Заканчивать сезон таким разгромным поражением, какое случилось у нас в пятом матче финальной серии, очень больно и обидно. С другой стороны – это хороший урок для всех нас о том, что надо уметь принимать и осознавать поражения и позицию, на которой ты находишься в данный момент, постоянно работать над самосовершенствованием и развиваться. Ведь все время выигрывать невозможно, какой бы сильной и талантливой не была твоя команда.
Как и в предыдущем сезоне Суперлиги, СГАУ-"Саратов" завершил чемпионат на 9-м месте, избежав переходных матчей. Но если годом ранее оно уже после регулярки было волжанам практически гарантировано (официально они застолбили его за собой после первой же игры в мини-турнире аутсайдеров), то теперь борьба шла до самого конца.
Драматические повороты сюжета хорошо ложатся в канву любой решающей игры, но всё же хочется, чтобы игроки при этом не страдали. В середине первого тайма волгоградской игры площадку покинули сразу двое — ростовский защитник Никита Самарский получил прямую красную карточку за фол на Владиславе Алексаняне, а того увели с поля врачи. Момент не из тех, что хочется пересматривать…
"Динамо" тоже понимало силу уфимцев, поэтому постаралось со старта обеспечить внушительный задел — то, что не получилось в понедельник. На сей раз подопечные Георгия Заикина справились — 8:4 к 10-й минуте. И тут уже стоял вопрос, как поведёт себя коллектив из "вышки". Смирится с тем, что дома был разовый всплеск, или поднимет брошенную перчатку?