Еще одним российским клубом, расставшимся со вторым по статусу еврокубком на подходах к "финалу четырех", стала звенигородская "Звезда". Она безрезультатно слетала во Францию.
Женщины. Европейская лига. 1/4 финала. Повторный матч
4.04. Нант. Спорткомплекс "Манжин". Без зрителей.
Судьи: Лидацка, Лесяк (Польша).
Нант: Плачек, Фонтен-Карретеро, Андре; Де Паула (6), Хагман (2/1), Эглон (2), Дансетт (4), Финстад (2), Гассама (1), Киффе, Аанда (5), Митрович, Кподар (4/2), Мобон, Эскрибано (2), Силла (2).
Звезда: Кирикиас, Тиханова; Чернова (2), Осипова (2), Егорова (3), Триобчук (2), Антонова (2), Синельникова (2), Николаева (6/5), Самойленко, Н.Никитина (6), Церковнюк (3), Дьяченко.
Первый матч (27.03, Чехов) — 33:29.
3.04. Икаст. ХЕРНИНГ-ИКАСТ (ДАНИЯ) — Лада (Россия) — 28:25 (первый матч — 31:29).
3.04. Байя-Маре. БАЙЯ-МАРЕ (РУМЫНИЯ) — Дунэря (Румыния) — 27:25 (первый матч — 31:24).
4.04. Шиофок (Венгрия) — Астраханочка (Россия) — 29:28 (первый матч — 32:26).
Финал четырех — 8-9 мая.
По большому счету, особых надежд на подмосковную команду мы уже не питали. Она и так удивила, задиристо, мобильно и мотивированно сыграв против "Нанта" дома. Но и там похвальной заряженности на борьбу не хватило, чтобы избежать поражения.
К ответной же встрече ряды звенигородского войска еще критичнее прохудились. В строю не оказалось результативной левши Альбины Мурзалиевой (на информационных ресурсах клуба эта коллизия отчего-то прокомментирована рубрикой "Полный молчок"). Были резонно командирована помогать в первенстве страны молодежному составу пара юных резервисток. Да и участие в матче полусредних Лады Самойленко и Ксении Дьяченко оказалось лишь символичным.
Иными словами, вести ослабевшим составом игру в гостях с позиции силы было бы безрассудством. Но как в таком случае обеспечить победу-отыгрыш с перевесом в пять мячей? Алексей Гумянов и его ассистент Михаил Серегин, как показалось, пошли от противного. Они решили не будить нантское лихо заблаговременно, заодно поберечь силы и ближе к сирене уловить время для кумулятивного удара и решительного рывка к цели.
Первая часть такого плана (если он был) почти удалась. Если не считать пары мячей, пропущенных перед самым уходом на перерыв, которые заметно осложнили задачу россиянок на второй тайм.
А вот решающий перехват инициативы так и не удался. Это выглядело так: в надежде усыпить бдительность соперниц, приняв размеренный темп и имитируя покорность, "Звезда" сама проглядела опасность, оказавшуюся для нее смертельной. Скромно отыграв в тени одноклубниц три из четырех таймов четвертьфинального противостояния, Х-фактором заключительно получаса сделалась полусредняя "Нанта" Бруна Де Паула. Все шесть ее воскресных голов — урожай второго тайма.
Бразильянка, по сути, и похоронила последние шансы гостий спастись. За 12 минут до сирены при счете 25:23 в свою пользу "Звезда" все еще могла строить расчеты на подвиг. Разыграйся в воротах Екатерина Кирикиас, отрегулируй прицел отчаянной пальбы Наталья Никитина, соверши пару подвигов-перехватов в обороне волнорез Марианна Егоровы — глядишь, и горизонт перед "звездочками" просветлел бы.
Увы, на большие свершения в приезжей команде не сподобился никто. А вот Де Паула с хладнокровной решимостью точно выстрелила дважды подряд, уравняла счет и подвигла Гумянова на тайм-аут тренерского отчаяния: "Упираться два часа, чтобы вот так все бросить?!"
Наставнику оставалось посочувствовать. Ситуацию он оценил емко и точно. А события последних для "молниеносных" минут еврокубкового сезона это только подтвердили…
Алексей Гумянов:
— Конечно, мы ехали за победой. Но для этого было необходимо реализовывать свои моменты. Сделали много потерь, а вдобавок соперницы не позволили сделать ни одного быстрого перехода. В защите была проведена некоторая работа над ошибками, а вот нападение подкачало. Не хватило Альбины Мурзалиевой в составе, Алина Триобчук поначалу не справлялась с давлением. В любом случае, для нашей команды это хороший опыт.
handballfast.com
Четыре года назад я взял команду на пороге вылета в высшую лигу, к тому же тогда СКИФ не попал на Спартакиаду сильнейших. Теперь мы туда пробились, это большой плюс. Ещё мы третий сезон подряд попали в "финал четырёх" Кубка России и второй раз кряду взяли кубковые медали в споре с серьёзными соперниками.
Изначально у нас была задача попасть в плей-офф. Но когда стало понятно, что будем выступать в играх за 9-12-е места, решили, что на данный момент для нас будет главной целью вернуть себе первую строчку на данном этапе чемпионата. Этой цели мы достигли все вместе благодаря сплоченности и самоотдаче девочек и тренерского штаба.
О трудном сезоне-2025/26 и производимых сейчас серьёзных кадровых изменениях нам рассказал Георгий Заикин, совмещающий работу главного тренера и руководителя клуба: Заикин занимает должность директора Регионального центра спортивной подготовки "Заря Каспия", в ведении которого находится весь мужской гандбол Астраханской области.
Наш тренерский штаб работает вместе. И Дмитрий, и Даниел Юришич — опытный специалист по ОФП из Хорватии, который и национальную мужскую команду готовил к победной Олимпиаде-2004, и две Лиги чемпионов с "Вардаром" выиграл, и наши аналитики. О перестройке игры или каких-то изменениях с Дмитрием договариваемся ещё до тайм-аута, в паузе же можем говорить уже вдвоём, чтобы донести больше информации, в том числе персонально. Во время матча ведётся большая работа, потому неважно, кто именно говорит на камеру.