2 сентября в 19:30 мск в Ростове-на-Дону начнется матч за Суперкубок России.
В нем сойдутся те же соперники, что 20 августа в Москве разыграли Кубок России. Тогда, в решающей игре Париматч «Финала четырех», ЦСКА уступил «Ростов-Дону» со счетом 26:29, хотя долго шел впереди. Главный тренер армейской команды Ян Лесли вспомнил прошедший матч и рассказал, какие выводы сделал из него накануне Суперкубка.
– Чего не хватило вашей команде в финале Кубка России?
– Коротко ответить на ваш вопрос невозможно. Это была одна из лучших игр в России за последние годы. Для ЦСКА главная проблема – не тот победитель. Конечно, мы хотели выиграть. У нас были моменты, но мы, к сожалению, не воспользовались ими, когда должны были.
Во втором тайме мы немного просели, устали. Некоторым гандболисткам пришлось много играть в полуфинале с «Астраханочкой» накануне, и это повлияло. «Ростов-Дон» в какой-то момент почувствовал, что может победить, и закрыл игру. Особые аплодисменты Анне Вяхиревой. Она лучший игрок мира и в очередной раз показала это в финале Кубка России. Вяхирева – одна из основных причин нашего поражения.
– Во втором тайме почувствовали, что «Ростов-Дон» проявляет свой инстинкт убийцы?
– Это очень опытная команда, многие гандболистки давно выступают вместе. И в решающей стадии матча они допускали мало ошибок. У нас тоже много квалифицированных игроков, но как команда мы не испытывали такого напряжения ранее. И это стоило нам многих голов. В этой ситуации «Ростов-Дон» лучше понимал, чего хочет и как этого добиться.
– Вы довольны тем, какой получается ваша команда?
– Сложно говорить сейчас. Есть еще вещи, над которыми надо работать. Но все равно очень жаль, что мы проиграли свой первый финал. Однако он стал для команды новым опытом. Уверен, мы многому научились и стали сильнее перед новой игрой за трофей.
В Париматч «Финале четырех» мы были очень близки к победе. Хорошо настроились, игра шла. Но в конце нас подвели собственные ошибки и усталость. ЦСКА как команда находится на этапе становления. Мы в начале большого пути и постараемся использовать новые возможности доказать, что можем быть сильнее «Ростов-Дона».
rushandball.ru
Минувший сезон вышел у подмосковной "Звезды" противоречивым. Седьмой команде по итогам прошлого чемпионата, получившей, как представлялось, качественное усиление, предрекали шаг-другой вперёд. Она же осталась на прежних позициях. В то же время в Кубке России завоёвана бронза, что стоит признать успехом.
Травма и восстановление после неё. Два года я играла через боль. Потом операция, гипс, реабилитация. Был шок от того, как быстро может атрофироваться рука. Когда начала понемногу работать с теннисными мячами, оказалось, что я даже нормально поймать их не могу. В голове-то ты остаёшься прежней, а тело уже другое.
Хочу выделить коллектив. Люди, которые создают ту атмосферу, в которой мы живём. Я безмерно благодарна за эмоции и за ту внутреннюю часть команды, которая остаётся скрытой от посторонних глаз. Мы поддерживаем, вдохновляем и проживаем всё вместе — и это бесценно. Я счастлива, что у нас такой тёплый и понимающий коллектив. Здесь всегда можно найти опору — и в трудные моменты, и в радостные.
Мы упорно работали на предсезонке, выиграли Кубок Белгазпромбанка (ЦСКА и на нём победил "Зенит" со счётом 29:28). На том турнире почувствовали, что у нас боеспособная команда и что мы можем успешно выступить в сезоне, несмотря на уход большой группы игроков. Начиная с Кубка Белгазпромбанка, выиграли все турниры, в которых участвовали.