Прошедшая часть приостановленного на неопределенный срок сезона принесла участникам гандбольных баталий и их поклонникам множество переживаний, открытий и прочих примечательных деталей, украсивших турнирный марафон. Определить десятку «самых-самых» из них применительно к автозаводскому клубу было предложено игроку тольяттинской команды, обладающим особым статусом в «Ладе». Наделенная капитанскими полномочиями Юлия Какмоля не только снабдила конкретными ответами этот опросник, но и дала развернутые пояснения к ним.
— Таких было много, но я бы выделила Новый год. Точнее — его празднование в УСК «Олимп». В нашем напряженном графике редко случается выкроить время, чтобы собраться не только всей командой, включая тренеров и директоров, но и вместе с персоналом клуба – людьми, которые трудятся в нашей общей семье! Это было настолько весело, эмоционально, с конкурсами и плясками, что словами не передать! Мы давно так бурно не отмечали Новый год, да еще и столь широким кругом! Я безумно рада, что подобные традиции возрождаются, ведь это важно не только для команды «Лада», но и для всего коллектива клуба!
— Возможно, это кому-то покажется странным, но наиболее важным для нас эпизодом стал, пожалуй, тот, который произошел без нашего непосредственного участия. Я имею в виду мяч, заброшенный на последней минуте игры «Битигхайм» — «Сторхамар»! В тот день мы тоже играли матч заключительного тура группового этапа Кубка ЕГФ в Дании, и, придя после него в отель, сразу же включили в своих номерах трансляцию из Германии. Переживали страшно, ведь от результата этого поединка зависел наш проход в следующую стадию турнира. Игра напоминала качели – инициатива переходила от одной стороны к другой. Концовку мы собрались досматривать все вместе в коридоре. Так кричали, болея за хозяек поля, что нас было слышно на всю гостиницу! А когда все благодаря решающему голу в норвежские ворота обернулось в нашу пользу, мы радовались этой победе немок даже громче, нежели своей.
— Я, пожалуй, выделю «воздушку», реализованную Еленой Михайличенко в домашнем матче против «Битигхайма». В нем мы одержали очень важную победу, которую закрепили классным голом. Он наверняка запомнится надолго и зрителям, и нам. Это было крайне зрелищно, эффектно и эмоционально как для болельщиков, так и для самих девчонок! Столь яркие моменты добавляют в игру новых красок, поднимают общий интерес к гандболу и вызывают бурю положительных эмоций публики и игроков!
— Очень запомнился решающий эпизод на последних минутах матча в Астрахани! Игра была чрезвычайно напряженной. Как говорится, кость в кость, никто никому не хотел уступать. Текли последние секунды, «Астраханочка» атаковала семью полевыми игроками и заработала пенальти. Вся надежда оставалась только на нашего вратаря, и Настя Лагина хладнокровно справилась с семиметровым броском! Наверное, это был один из самых ярких игровых эпизодов, связанных с нашими победами.
— Пожалуй, это поединок с «Хернинг-Икастом» в гостях. После неудачного старта в Кубке ЕГФ, усугубленного поражением от этой команды на домашней арене, нам очень хотелось реабилитироваться в Дании и зацепиться за последний шанс попасть в плей-офф! Выезжая туда, прекрасно понимали, что игра не будет лёгкой. Но с первых минут мы уверенно лидировали в счете и держали преимущество всю игру, а в конце и вовсе довели его до разницы в десять мячей. Эта разгромная победа в Икасте позволила нам наряду с успехом «Битигхайма» в матче со «Сторхамаром» пробиться в четвертьфинал, придав команде больше уверенности в своих силах, что очень пригодилось в дальнейшем!
— Конечно же, в гостях от «Оденсе»! Всё с самого начала складывалось в нашу пользу. Мы даже играли при пустых трибунах, что нам тоже было на руку! Но в конце не смогли что-либо противопоставить защите датской команды, а в нападении наделали обидных ошибок. Это игра стала нам уроком, из нее мы уже давно сделали правильные выводы!
Самый неудобный соперник
— Понятное дело, что «Ростов-Дон», занимающий лидирующие позиции, таковым является практически для всех. И сейчас пока мало кто может ему противостоять. Но я в этом отношении могу еще выделить команду «Астраханочка» на основе нашего с ней матча в Тольятти! Соперницы проявили в той игре все свои лучшие качества, реализовали созданные хорошие моменты и тем самым довели игру до победного для себя свистка. А если брать отдельных игроков, выступающих в России, то тут, несомненно, выделяется Анна Вяхирева. Она быстрая, умная, резкая, с хорошим видением площадки, грамотными передачами и оригинальным обыгрышем, с которым редко кто справляется!
Самое курьезное происшествие
— Это действительно курьёз, иначе и не скажешь, когда ты ведешь два мяча за 14 секунд до конца и умудряешься сыграть вничью. Так случилось с нами в Ростове-на-Дону. Уже вроде бы победа у тебя в руках, и ничто не может помешать. Но вдруг происходит резкий поворот событий, который необходимо предотвращать с «холодной головой». А ее-то нам в решающий момент и не хватило, чтобы удержать два очка.
Самое главное открытие сезона
— Наверное, это — Виктория Кипень, наша молодая дебютантка из «Лады-2». Она не успела даже толком потренироваться с командой и привыкнуть к партнерам, как оказалась на игровой площадке вместе с нами и проявила себя на февральском турнирном отрезке довольно неплохо! Играла цепко в защите без каких-либо лишних движений. При этом было видно, как она переживала, из-за чего совершала ошибки, но без этого, как говорится, никуда. Всё приходит с опытом! Если Вика и дальше будет работать с большим желанием и самоотдачей, то у неё всё обязательно получится!
Самые ценные игроки
— Хочу сказать, что каждый наш игрок по-своему уникален и ценен для команды. Но есть, конечно, и такие, которые поражают и заряжают всех своей игрой. Одна из них — Михайличенко. Это прирожденный бомбардир, приносящий огромную пользу! Елена в своем 18-летнем возрасте уже обладает пушечным броском, имеет отличные данные для полусреднего! На площадке она — боец, а в жизни — милейший человек с чистой душой! В этом сезоне к нам присоединилась новая линейная — Виктория Шамановская. Она сразу влилась в коллектив и заняла одно из лидирующих мест в числе бомбардиров. У неё особенный характер, эмоции иногда зашкаливают. Но это не мешает Вике оставаться в игре трудягой и бойцом! Надо отметить также Ольгу Фомину, которая на протяжении большого отрезка сезона хорошо справлялась с непривычной для себя вынужденной ролью второго защитника. А на правом углу ей просто не было равных! Она — самоотверженный игрок с боевым характером, который не боится в ответственный момент брать инициативу на себя. Ещё хочу обратить внимание на Решетникову! Маленькая, быстрая, резкая, атакующая с разного по остроте угла — только дай шанс. Наташа обладает интересным броском, который не удобен любому вратарю! А вообще, все наши девочки без исключения вносят важную лепту в игру и в тренировочный процесс!
handball.ru
Минувший сезон вышел у подмосковной "Звезды" противоречивым. Седьмой команде по итогам прошлого чемпионата, получившей, как представлялось, качественное усиление, предрекали шаг-другой вперёд. Она же осталась на прежних позициях. В то же время в Кубке России завоёвана бронза, что стоит признать успехом.
Травма и восстановление после неё. Два года я играла через боль. Потом операция, гипс, реабилитация. Был шок от того, как быстро может атрофироваться рука. Когда начала понемногу работать с теннисными мячами, оказалось, что я даже нормально поймать их не могу. В голове-то ты остаёшься прежней, а тело уже другое.
Хочу выделить коллектив. Люди, которые создают ту атмосферу, в которой мы живём. Я безмерно благодарна за эмоции и за ту внутреннюю часть команды, которая остаётся скрытой от посторонних глаз. Мы поддерживаем, вдохновляем и проживаем всё вместе — и это бесценно. Я счастлива, что у нас такой тёплый и понимающий коллектив. Здесь всегда можно найти опору — и в трудные моменты, и в радостные.
Мы упорно работали на предсезонке, выиграли Кубок Белгазпромбанка (ЦСКА и на нём победил "Зенит" со счётом 29:28). На том турнире почувствовали, что у нас боеспособная команда и что мы можем успешно выступить в сезоне, несмотря на уход большой группы игроков. Начиная с Кубка Белгазпромбанка, выиграли все турниры, в которых участвовали.