Перед финальной серией женской Суперлиги мы побеседовали с игроком ЦСКА Юлией Козаченко, выступающей за "красно-синих" со времени создания команды в 2019 году.
— Наш портал включил вас в символическую сборную Суперлиги по итогам марта и апреля как лучшую левую крайнюю на этом отрезке сезона. Между тем в третьем матче полуфинальной серии с "Ладой", который состоялся ещё в апреле, вы играли на правом фланге. В прошлом у вас была такая практика?
— Небольшой опыт имелся. В молодёжной команде "Динамо-Синары" Любовь Петровна Сидоричева иногда отправляла на правый край, чтобы я училась броску с этой позиции. Было дело, и во взрослой команде Волгограда играла справа.
— Когда кого-то не хватало?
— Либо так, либо при переборе игроков на левом краю. Помню, в победном финале 2014 года против той же "Лады" в составе волгоградской команды одну за другой удалили двух правых крайних, и меня, 17-летнюю, бросили закрывать образовавшуюся брешь.
— В составе ЦСКА не доводилось прежде заменять правых крайних?
— Только эпизодически, когда кто-то получал травму. В прошлом сезоне, случалось, Лера Собкало оставалась справа одна, и я ненадолго её подменяла. Но проводить полноценный матч на неродной позиции правой крайней мне до сих пор в ЦСКА не приходилось.
— В третьем полуфинальном матче вы с Анастасией Илларионовой пробыли на площадке дольше всех — 54 минуты, хотя обычно делите игровое время с Софьей Васильевой. Тяжело было выдержать эту нагрузку?
— Когда мы с Васей друг друга подменяем, конечно, играть легче. Но ко всем ситуациям надо подстраиваться.
— У Васильевой, в свою очередь, 47 минут набралось. Ведь ещё одна левая крайняя, Екатерина Левчина, вернётся в строй уже только в следующем сезоне.
— Софья немного отдыхала, и тогда я перемещалась налево. А справа в это время располагалась Юля Крупенникова.
— Альбины Мурзалиевой в финале не будет. Стоит ли ожидать возвращения на площадку Собкало?
— Думаю, да. Лера почти восстановилась. Потихоньку начала тренироваться в общей группе.
— Вы всегда играли на левом краю?
— Да. На первых тренировках была где-то в розыгрыше. Впрочем, мы тогда ещё не знали, что существуют разные позиции. А потом тренер, быстро поняв, что у меня шило в одном месте, убрал на край. Я была маленькая и шустрая.
— С правого фланга вы бросаете правой рукой? А левой в какой мере владеете?
— Могу передачу сделать. А вот бросить как следует — вряд ли. Но забрасывать мячи справа можно и правой рукой. Только требуется другая техника, которую мы отрабатываем на тренировках.
— Между тем во встречах с "Ладой" у вас, где бы вы ни действовали, удивительно стабильные и притом хорошие показатели: 5/7, 5/6 и снова 5/7. Значит ли это, что к концу сезона вы вышли на пик формы?
— Хотелось бы ответить "да", но впереди финал, в котором особенно важно проявить себя как можно лучше. Матчи с "Ростов-Доном" получаются разными, но неизменно одно: это всегда битва. Я же чувствую себя хорошо, хотя ранее в сезоне были некоторые проблемы.
— Можете о них рассказать?
— Зимний период выдался не самым лучшим. Часто с дочкой болели друг за другом. Недели за полторы до "финала четырёх" в Кубке России её даже положили в больницу.
Дочка ещё маленькая, ей 4 апреля исполнялось три годика, одна она оставаться не могла, так что госпитализировали нас обеих. Провела в больнице несколько дней. К счастью, всё позади.
— "Ладу", несмотря на некоторые трудности с составом (оба матча в Тольятти пропустила, в частности, Варвара Сёмина), ваша команда прошла достаточно легко. Согласны?
— Не сказал бы, что легко. В первой игра победили уверенно. Зато у себя дома "Лада" дала нам бой.
Хорошо начинали. В третьем матче вообще повели 6:0. "Всё супер!"— думала я. А потом оба раза пошло не по плану. Совершали много ошибок и позволяли соперницам догнать себя.
— Во втором матче, выигранном со счётом 31:29, ЦСКА имел в середине второго тайма "плюс 5", и было трудно представить, что он упустит победу. Вот в третьем за 4 минуты до конца счёт был равным — 30:30. И тут сначала голом отметилась Наталья Чигиринова, а два последних мяча забросили вы, как и во втором матче против "Ростова" в финале 2024 года с двумя овертаймами.
— Несмотря на победу, Людмила Валериевна нашла немало недостатков. Похвалив за то, что закончили серию со счетом 3:0, она указала на то, что в защите не отстояли должным образом, да и в нападении иногда действовали слишком поспешно. Допустили очень много потерь, что не красит нашу игру. Из таких мелочей сложился не совсем убедительный результат.
По приезде в Москву у нас состоялось собрание, на котором ещё раз всё обсудили. После этого начали готовиться к финалу.
— Так или иначе, "Ростов-Дон" куда больше мучился с "Астраханочкой", и пауза перед финалом у него на целых 9 дней меньше. Это хорошо для ЦСКА? Или лучше поддерживать игровой тонус?
— Поверьте, тренер и так держит нас в тонусе (смеётся). Думаю, дополнительная неделя передышки в игровой программе — это, скорее, плюс, чем минус.
— А совсем от гандбола, в том числе от тренировок, удалось отвлечься?
— Нам дали два выходных, чтобы пришли в себя и возобновили работу с новыми силами. Всё-таки две игры на выезде дались очень тяжело и физически, и эмоционально. Дома четыре дня отсутствовали.
— Притом, что добирались в Тольятти, очевидно, не поездом, а самолётом?
— Да. Назад улетели сразу после третьей игры. Вот туда дорога получилась сложной. Вылет задержали на полдня. Сидели в аэропорту, чай пили.
— Оставляли дочку на попечение папы?
— И няни. Когда я на выездных матчах, с Мирой остаётся она. Муж Роман работает в Москве, и хотя Красногорск, где мы живём, примыкает к столице, утром из дома он уезжает рано.
— Матчи мужского ЦСКА смотрите?
— Если только по телевизору. После тренировок и матчей хочется отдохнуть и восстановиться. А девушки из нашей команды ходили вместе, кажется, и на баскетбол, и на хоккей, но те, у кого дети, предпочитают провести свободное время в кругу семьи.
— Тем не менее вы участвовали в таком общекомандном мероприятии, как кёрлинг. Элина Аношкина в интервью даже выделила вас и тренера вратарей Анну Седойкину как лучших в этой игре.
— Спасибо ей за комплимент. Но это было ещё зимой. Сейчас мероприятия тимбилдинга отложены на более позднее время. Все аккумулируют энергию, чтобы успешно завершить чемпионат.
— В чествованиях после побед женского ЦСКА в различных турнирах неизменно участвуют дети игроков. Они выступают в роли своеобразных талисманов, чьё присутствие на решающих матчах приносит удачу?
— Просто приятно, когда за тебя на трибуне болеют близкие. Мирослава с отцом приходит не только на финалы. Бывают вместе на матчах, если они начинаются не поздно.
А на церемониях награждения дети в восторге от "золотинок". Ждём, когда на площадке в честь нашей победы на площадке снова пройдёт дождь из золотого конфетти!
Минувший сезон вышел у подмосковной "Звезды" противоречивым. Седьмой команде по итогам прошлого чемпионата, получившей, как представлялось, качественное усиление, предрекали шаг-другой вперёд. Она же осталась на прежних позициях. В то же время в Кубке России завоёвана бронза, что стоит признать успехом.
Травма и восстановление после неё. Два года я играла через боль. Потом операция, гипс, реабилитация. Был шок от того, как быстро может атрофироваться рука. Когда начала понемногу работать с теннисными мячами, оказалось, что я даже нормально поймать их не могу. В голове-то ты остаёшься прежней, а тело уже другое.
Хочу выделить коллектив. Люди, которые создают ту атмосферу, в которой мы живём. Я безмерно благодарна за эмоции и за ту внутреннюю часть команды, которая остаётся скрытой от посторонних глаз. Мы поддерживаем, вдохновляем и проживаем всё вместе — и это бесценно. Я счастлива, что у нас такой тёплый и понимающий коллектив. Здесь всегда можно найти опору — и в трудные моменты, и в радостные.
Мы упорно работали на предсезонке, выиграли Кубок Белгазпромбанка (ЦСКА и на нём победил "Зенит" со счётом 29:28). На том турнире почувствовали, что у нас боеспособная команда и что мы можем успешно выступить в сезоне, несмотря на уход большой группы игроков. Начиная с Кубка Белгазпромбанка, выиграли все турниры, в которых участвовали.