Сегодня исполняется 80 лет олимпийскому чемпиону Монреаля-1976, единственному в истории гандбола заслуженному мастеру спорта СССР и заслуженному тренеру СССР Юрию Михайловичу Климову.
Юрий Климов – настоящее олицетворение отечественного гандбола. Он застал еще формат игры 11 на 11, а в 1960–1970-е выступал за великий московский клуб МАИ, ставший семикратным чемпионом Советского Союза, выигравший Кубок европейских чемпионов, Кубок кубков и Кубок СССР.
Почти 20 лет Юрий Климов был незаменимым игроком сборной СССР. На Олимпийских играх в Монреале-1976 он стал одним из главных творцов первой большой победы нашей команды. А два года спустя выиграл серебро чемпионата мира – финал Климову, к сожалению, пришлось пропустить из-за травмы.
Завершив игровую карьеру, Юрий Михайлович быстро переквалифицировался в тренера. Уже в 1979 году он в качестве ассистента Спартака Мироновича выиграл со сборной СССР молодежный чемпионат мира. А в 1982-м Климов, помогая Анатолию Евтушенко, стал соавтором первой победы советской команды на взрослом мужском чемпионате мира.
Юрий Михайлович возглавлял МАИ, с которым завоевал бронзу чемпионата СССР, а потом успешно работал за границей – в Германии, Австрии, Италии и Иране. Среди его достижений – золото и серебро чемпионата Австрии с мужским клубом «Брук», финал Кубка Европы с женским «Хипо», золото мужского чемпионата Ирана с «Зоб Аханом» и серебро Азиатских игр с мужской сборной Ирана.
Сейчас Юрий Михайлович на пенсии, но продолжает внимательно следить за российским гандболом, искренне переживая за развитие нашего вида спорта. Он один из учредителей женского клуба ЦСКА и регулярно посещает матчи армейских девушек.
«Конечно, расстраивает, что мужская сборная России далека от высоких мест. Очень переживаю за наш гандбол, у него сейчас много проблем, – признает Юрий Михайлович. – Я отдал этому виду спорта больше полувека, вложил в него все, что мог. И, естественно, не могу не волноваться за него».
Утром в день юбилея Юрия Михайловича навестили генеральный директор Федерации гандбола России Лев Воронин, передавший поздравления и подарки от ФГР и лично от президента федерации Сергея Шишкарёва, и генеральный директор ПГК ЦСКА Эдуард Акопян.
«Большой праздник сейчас организовать нельзя – надо соблюдать осторожность из-за пандемии, – рассказал Юрий Михайлович. – Но очень приятно, что из Федерации гандбола России и армейского клуба приехали с поздравлениями. Спасибо им за внимание. Радуют и многочисленные звонки от гандбольных друзей, они создают праздничное настроение, которое было немного скомкано из-за ситуации с коронавирусом».
Конечно, праздничный разговор быстро перешел к гандболу. Юбиляр и гости вспомнили истории из прошлого, обсудили предстоящий сезон, поделились соображениями о развитии игры и о путях решения основных проблем. В заключение Лев Воронин и Эдуард Акопян пригласили Юрия Климова на «Финал четырех» женского Кубка России, который пройдет в Москве 19–20 августа 2020 года.
Федерация гандбола России присоединяется к всем поздравлениям в адрес Юрия Климова. Мы желаем Юрию Михайловичу крепкого здоровья, бодрости духа, долголетия, гандбольного азарта, благополучия и отличного настроения!
rushandball.ru
Наш тренерский штаб работает вместе. И Дмитрий, и Даниел Юришич — опытный специалист по ОФП из Хорватии, который и национальную мужскую команду готовил к победной Олимпиаде-2004, и две Лиги чемпионов с "Вардаром" выиграл, и наши аналитики. О перестройке игры или каких-то изменениях с Дмитрием договариваемся ещё до тайм-аута, в паузе же можем говорить уже вдвоём, чтобы донести больше информации, в том числе персонально. Во время матча ведётся большая работа, потому неважно, кто именно говорит на камеру.
Мы начинаем представление команд-участниц "финала четырёх" SEHA – Gazprom League, что пройдёт в Бресте 13 и 14 июня. Начинаем с победителя прошлого сезона. Кстати: сильнейшего в дивизионе "Восток" (на данный момент — единственном) будут определять в четвёртый раз в истории. И во второй — в Бресте. В 2023-м (Санкт-Петербург) и в 2024-м (Брест) первенствовал "Мешков Брест", в прошлом сезоне в Чехове победил "Зенит".
Год назад "Скиф" под руководством Павла Гуськова стал чемпионом "вышки" и вернулся в Суперлигу. Перед началом нового сезона мы отмечали, что в Омске многие считают: нынешняя команда сильнее той, что представляла город в элите раньше. А потому способна не просто остаться в элите, но и сделать это, избежав стыковых матчей…
Заканчивать сезон таким разгромным поражением, какое случилось у нас в пятом матче финальной серии, очень больно и обидно. С другой стороны – это хороший урок для всех нас о том, что надо уметь принимать и осознавать поражения и позицию, на которой ты находишься в данный момент, постоянно работать над самосовершенствованием и развиваться. Ведь все время выигрывать невозможно, какой бы сильной и талантливой не была твоя команда.