Левый полусредний "Университета Лесгафта - Невы" Юрий Семенов раскрывает подробности своего перехода в петербургскую команду, за которую прежде уже выступал на протяжении двух сезонов.
- Как появился вариант с возвращением в петербургскую команду? Кто был его инициатором? И могли ли еще по ходу прошлого чемпионата предположить, что в итоге сейчас вернетесь в «Неву» спустя пять сезонов?
- Представления, что вернусь в Петербург, да и вообще в Россию, по ходу прошлого сезона не было, но вмешалось стечение обстоятельств. Так получилось с коронавирусом, документами, что я вновь оказался в Петербурге. Позвонил Дмитрию Николаевичу, он не отказал, позвал меня.
- Насколько довольны тем, как сложился для вас прошлый сезон в финском «Риихимяки Кокс»? Планировали ли там оставаться, не сложись ситуация в мире так, как сложилась?
- В целом я доволен тем, как выступал в Финляндии. Была Лига чемпионов, плюс игры в Балтийской лиге и чемпионате, в котором неплохо шли. Но оставаться не хотел, потому что из-за турнирных реформ список соревнований для «Кокса» существенно сокращался. В предстоящем сезоне эта команда не выступит ни в Лиге чемпионов, ни в Балтийской лиге. Оставаться только ради финского первенства, честно говоря, смысла я не видел. Так что в любом случае планировал не продлевать контракт.
- За достаточно долгое время отсутствия в петербургской команде?
- Конечно. В Европе я играл в течение четырех лет и всегда смотрел за российскими командами. Не только за «Невой», но и за тремя другими клубами, в которых выступал и откуда родом, и которые наиболее интересны были.
- Какие выводы на основе этих наблюдений делали для себя? Заметно ли поменялась игра «Невы», да и других команд российского чемпионата?
- С каждым годом всегда есть какие-то изменения. Мне кажется, прогресс в игре на разных уровнях есть. Пока не знаю, как будет сейчас, все-таки пока тренировки еще находятся на стадии начальной подготовки к сезону. Что касается рисунка игры «Невы», который я оценивал по видеозаписям, то есть определенные схемы, которые не изменились с тех времен, когда я играл за петербургскую команду в прошлый раз. Конечно, много и нового. Как я уже сказал, изменений всегда хватает.
- С какими ожиданиями подходили к возобновлению тренировочного процесса в составе «Невы», а именно к работе над функциональной составляющей, уже будучи знакомым с методиками подготовки в петербургской команде?
- Ну, конечно, это же Россия, это Дмитрий Николаевич, он не даст нам провести сбор в легком режиме. Так что к нагрузкам я был готов, знал, что меня ждет. Так что ко всему прочему ехал сюда дополнительно наладить свою физическую форму.
- Перед подписанием контракта с «Невой» узнали от тренера свои четкие задачи и конкретную роль на площадке, которую от вас ждут?
- Пока столь детального разговора не было, главное - помочь команде, это естественно. А конкретика, думаю, будет уже в тот момент, когда пройдем функциональный сбор и начнем налаживать на тренировках игровой процесс.
spbhandball.ru
Наш тренерский штаб работает вместе. И Дмитрий, и Даниел Юришич — опытный специалист по ОФП из Хорватии, который и национальную мужскую команду готовил к победной Олимпиаде-2004, и две Лиги чемпионов с "Вардаром" выиграл, и наши аналитики. О перестройке игры или каких-то изменениях с Дмитрием договариваемся ещё до тайм-аута, в паузе же можем говорить уже вдвоём, чтобы донести больше информации, в том числе персонально. Во время матча ведётся большая работа, потому неважно, кто именно говорит на камеру.
Мы начинаем представление команд-участниц "финала четырёх" SEHA – Gazprom League, что пройдёт в Бресте 13 и 14 июня. Начинаем с победителя прошлого сезона. Кстати: сильнейшего в дивизионе "Восток" (на данный момент — единственном) будут определять в четвёртый раз в истории. И во второй — в Бресте. В 2023-м (Санкт-Петербург) и в 2024-м (Брест) первенствовал "Мешков Брест", в прошлом сезоне в Чехове победил "Зенит".
Год назад "Скиф" под руководством Павла Гуськова стал чемпионом "вышки" и вернулся в Суперлигу. Перед началом нового сезона мы отмечали, что в Омске многие считают: нынешняя команда сильнее той, что представляла город в элите раньше. А потому способна не просто остаться в элите, но и сделать это, избежав стыковых матчей…
Заканчивать сезон таким разгромным поражением, какое случилось у нас в пятом матче финальной серии, очень больно и обидно. С другой стороны – это хороший урок для всех нас о том, что надо уметь принимать и осознавать поражения и позицию, на которой ты находишься в данный момент, постоянно работать над самосовершенствованием и развиваться. Ведь все время выигрывать невозможно, какой бы сильной и талантливой не была твоя команда.