Странные дела творятся в чемпионате России среди мужских команд суперлиги.
Вчера должны были состояться три матча третьего тура, еще два перенесены на конец сентября, а встреча между «Чеховскими медведями» и «Факелом-ТКЗ» отменена, поэтому дружина Владимира Максимова в этот день запланировала сыграть в Краснодаре поединок 7-го тура с местным СКИФом.
Турнир, можно сказать, уже в разгаре, а Федерация гандбола России до сих пор не приняла решения в отношении участника суперлиги из Таганрога. Проблемы «Факела-ТКЗ» известны всем давно – новый владелец завода «Красный Котельщик» отказался от финансирования клуба, а 13 миллионов рублей, выделяемых из бюджета Ростовской области, явно не хватает для содержания двух команд – ведь регламент ФГР обязует клуб суперлиги иметь дублирующий состав, выступающий в высшем дивизионе. Из двух туров суперлиги подопечные Владимира Симона не провели ни одного: в играх с «Университетом-Невой» и «Каустиком-ВГАФК» им были засчитаны технические поражения со счетом 0:10. Руководство «Факела-ТКЗ» не прочь было заявить команду вместо суперлиги в дивизион рангом ниже, но календарь высшей лиги уже сверстан, билеты в Омск на первый тур командами куплены, и поменять, увы, ничего нельзя...
В Ростовской области вроде обещают помочь команде, но в следующем календарном году, а что ждет коллектив в этом – доподлинно никому неизвестно. Продолжит ли команда, основанная в 1986 году, свое существование, будет ли она выступать в суперлиге – все это покрыто туманом. Конечно, удивляет, что ФГР затягивает с решением, но, видимо, на то есть основания. «Факел-ТКЗ» попросил перенести его стартовые игры на более поздний срок, очевидно, надеясь, что средства на содержание команды откуда-то чудесным образом появятся. Если спасение таганрожской дружины состоится – это будет здорово, не нужно будет ломать календарь, менять турнирную таблицу, где у «Каустика» уже две победы... А если нет, то отечественный гандбол потерпит очередное поражение. Будем ждать наступления ясности, а пока ФГР решила не переносить игры «Факела-ТКЗ» и засчитать ему технические поражения в трех первых турах, что, наверное, даже гуманнее, так как на старте таганрожцам предстояло соперничать с элитой суперлиги, представители которой скорее всего обыграли бы гандболистов Ростовской области с преимуществом более чем в десять мячей.
Вынужденная пауза у «Каустика» продлится до 19 сентября, когда он в 4-м туре поедет в Невинномысск к «Динамо-Виктору». Домашняя игра 3-го тура с «Сунгулем» перенесена на 26 сентября.
sport-rewu.ru
Драматические повороты сюжета хорошо ложатся в канву любой решающей игры, но всё же хочется, чтобы игроки при этом не страдали. В середине первого тайма волгоградской игры площадку покинули сразу двое — ростовский защитник Никита Самарский получил прямую красную карточку за фол на Владиславе Алексаняне, а того увели с поля врачи. Момент не из тех, что хочется пересматривать…
"Динамо" тоже понимало силу уфимцев, поэтому постаралось со старта обеспечить внушительный задел — то, что не получилось в понедельник. На сей раз подопечные Георгия Заикина справились — 8:4 к 10-й минуте. И тут уже стоял вопрос, как поведёт себя коллектив из "вышки". Смирится с тем, что дома был разовый всплеск, или поднимет брошенную перчатку?
Для гандболистов ЦСКА итоги сезона-2025/26 получились, на взгляд со стороны, идеальными: золото в чемпионате России, победы сначала в Суперкубке, а потом и в Кубке страны. А как видится изнутри? Главный тренер "красно-синих" Олег Ходьков в интервью в целом согласился — всё сложилось как нельзя лучше.
Минувший сезон вышел у подмосковной "Звезды" противоречивым. Седьмой команде по итогам прошлого чемпионата, получившей, как представлялось, качественное усиление, предрекали шаг-другой вперёд. Она же осталась на прежних позициях. В то же время в Кубке России завоёвана бронза, что стоит признать успехом.