Вчера в Челябинске "Пермские медведи" провели матч 8-го тура предварительного этапа Чемпионата России. Соперник – терпящий финансовое бедствие "Локомотив-Полёт". Положение хозяев настолько тяжёлое, что они не могут даже сказать, сколько ещё официальных игр проведут.
Пермяки отправились за Урал в ранге одной из двух команд, которые до сих пор не проиграли в первенстве ни одного матча. Вторая такая команда – "Университет-Нева". С питерцами в прошлом туре мы разошлись миром, что позволило обоим коллективам продлить беспроигрышную серию и ограничиться всего одним потерянным очком. Но у клуба с берегов Невы на одну игру и победу больше, а значит, конкурент впереди по набранным очкам.
Чтобы сохранить статус-кво и, как минимум, не отстать от прошлогодних бронзовых призёров, необходимо было ещё победить "железнодорожников". А, например, последний официальный визит в Челябинск на финише прошлого чемпионата обернулся для наших ребят фиаско, тогда пермяки уступили 28-36. Можно возразить, что тот результат был уже не очень важен с точки зрения медальной гонки, а нынче ситуация совсем другая, – и тем не менее, торопиться объявлять победителями "медведей" до матча не стоило.
В итоге всё сложилось как нельзя лучше. "Пермские медведи" разгромили хозяев с разницей в 10 мячей, обошлись услугами только одного вратаря и пропустили всего 21 гол – это лучший показатель во всех наших официальных играх сезона. Питер в параллельном матче в Волгограде обыграл "Каустик" и в таблице то же положение, что было и перед туром: по набранным очкам "Университет" впереди "медведей" на 2 балла, по потерянным у команд – равенство (по одному).
А пока мы переключаемся на международные рельсы. В воскресенье 11-го октября наша команда проведёт первый матч Кубка Европейской федерации гандбола в этом сезоне. В первой встрече второго квалификационного раунда турнира мы принимает шведский "Истадс". Начало игры на площадке универсального манежа СК им. В.П. Сухарева (Шоссе Космонавтов, 158) в 15:00. Вход по билетам, билеты продаются в Городских зрелищных кассах.
Чемпионат России. Суперлига. Предварительный этап.
8-й тур. 08.10.2015. Челябинск.
Локомотив-Полёт 21-31 (13-16) Пермские медведи
Локомотив: Беспалов (5), Чичикало (5), Яргычов (4), Долинин (4), Кохан (1), Раев (1), Кочергин (1), Струшинский, Кошман, Никифоров, Таусенев, Ратников, Корякин, Демаков. Вратари: Третынко (13/40 – 33 %), Ушаклв (1/5 – 20 %).
Пермские медведи: Асланян (7), Бузмаков (6), К.Воронин (4), Степанов (4), Богданов (4), Цокол (2), Шиндин (2), Дементьев (1), Макаров (1), Чистобаев. Вратари: Попов (15/36 – 42 %), Сорокин.
Лев ВОРОНИН, главный тренер ГК "Пермские медведи":
– Сегодняшняя игра хорошая и добротная. Те ошибки, которые были, они технические, скажем так, подлежат коррекции. Всё остальное, и в защите, и в нападении, всё, о чём говорили – нам удалось претворить в жизнь на площадке. Нам принесли "статистику", по-моему, мы сами для себя установили рекорд: у нас всего 3 потери за игру – это о чём-то говорит. Сказывалась ли на сопернике его тяжёлая ситуация? Я думаю, это всегда сказывается. Если взять нас, то мы на сегодняшний день не в лучшей ситуации – в такой же, как Челябинск. И здесь всё зависит от моральных качеств каждого игрока. Да, то, что происходит в Челябинске, плохо, имею в виду, что ребята не получают той поддержки, какую ждут. Но, по моему мнению, когда человек выходит на площадку, в этот момент он не думает о том, что у него завтра или послезавтра. Все проблемы наваливаются до или после игры. А на площадке, прежде всего, игрок должен оставаться игроком.
permmedvedi-handball.ru
Левый крайний ЦСКА Дмитрий Ионов, прямо сейчас находящийся в больнице по поводу плановой операции (и празднующий, так получается, сегодня там день рождения), поделился мнением о "финале четырёх" Лиги чемпионов, за которым внимательно следил, а также подвёл итоги сезона, ознаменовавшегося для его команды треблом — она выиграла чемпионат, Суперкубок, Кубок России.
Главным мерилом успеха для тренера остаётся результат. Давайте вспомним: Роман Александрович пришёл в кризисную команду. В ней был неплохой подбор перспективных девчонок, но результат всё не приходил. "Луч" разгромно проиграл в Ижевске "Университету" и всерьёз рисковал занять последнее место в турнирной таблице.
Один раз в Майкопе в парке аттракционов подружки затащили на корабль, который набирает высоту, раскачиваясь, словно маятник. Я до последнего сопротивлялась — но в конце концов уступила. Честно вам скажу — для меня это были худшие минуты в жизни. Я не орала — просто вся сжалась и закрыла глаза. Такая паника охватила… Ничего, дотерпела. А девчонки потом сказали: "Извини. Мы не думали, что ты настолько боишься".
Любая роль трудна по-своему — и первого вратаря, и второго. Всё зависит от конкретных игроков. Кому-то легче входить сразу со стартовым свистком, а кому-то проще сначала присмотреться, проанализировать всё со скамейки — и выйти на площадку с холодной головой. Что касается меня, то приходилось на протяжении карьеры приспосабливаться к разным ситуациям. В начала этого сезона было трудно, к концу уже адаптировалась.