18.04. Женщины. Чемпионат России. Четвертьфинал. Первый матч
Звезда: Кирикиас (13/36=36%), Тиханова (0/2=0%), Аношкина (1/2=50%); Чернова (3/4), Осипова (2/2), Климанцева (5/5), Богдашева (4/5), Триобчук, Синельникова (н.в.), Герасимова (3/3), Н.Никитина (3/8), Церковнюк, Илларионова (3/3), И.Никитина (7/14), Захарова (2/3), Карасева (н.в.).
Астраханочка: Трусова (7/31=22%, 0/1), Рябцева (1/9=11%), Дегтярева (н.в.); Кочетова (9/14), Сисенова (1/1), Самохина (6/9), Антонова (3/5), Сабирова (0/2), Шапошникова (4/10), Зеленкова (2/2), Кремнева (н.в.), Малашенко (1/5), Шичкина (н.в.), Игнатович, Кайнарова (0/2).
Второй и, если понадобится, третий матчи серии пройдут в Астрахании 21 и 22 апреля.
Главным героем первой встречи "Астраханочки" и "Звезды" стал Алексей Гумянов. Наставник подмосковного клуба выжал из команды максимум.
Девушки явно подошли к плей-офф в оптимальной форме. Игра проходила в довольно высоком темпе, но они не выказали ни признака усталости. Создалось впечатление, что "звездочки" были готовы отбегать сразу и повторный матч.
Звенигородки допустили в игре едва ли не минимальное число ошибок за последние годы. Они действовали грамотно, рационально, бережно относились к моментам. Почти всегда успевали возвращаться в оборону, которая, к слову, тоже представала в обновленном виде. Не по именам, а по почерку. Хозяйки были жесткими, напористыми, эффективными, к чему оппонентки, по всей видимости, были не готовы.
Гумянов нашел нужную мотивацию для Ирины Никитиной. Не секрет, что часто спортсмен, имея на руках контракт с будущим клубом, последние встречи в составе теперешнего проводит спустя рукава. 77-й номер "молниеносных" показала пример профессионального отношения к делу, став одной из лучших.
Наконец, тренер "Звезды" идеально провел тайм-аут. В конце первой половины он сначала напомнил о важности плотной защиты ("чтобы никаких попыток подставиться!"), а потом расписал комбинацию, которую ученицы исполнили блестяще. Именно после минутной паузы они совершили рывок, давший им внушительный перевес к перерыву.
А вот Влатко Джонович партию в тренерские шахматы проиграл. Управление дружиной потерялось в постоянных апелляциях к судьям. Сомнительно, что руководство "Астраханочки" обратило внимание на черногорца благодаря умению эмоционально гарцевать вдоль боковой линии.
В четверг прыгнуть выше головы готова была только Анна Кочетова, которая девять раз поразила ворота и выполнила гигантский объем работы. Почти весь приличный голевой баланс Дарьи Самохиной набрался за счет "семериков". Не внес перелома в ход матча дуэт голкиперов. Почему-то лишь пять минут было выделено классно вошедшей в игру левше Екатерине Зеленковой.
Яркая вспышка гостий за 20 минут до сирены была связана не с найденным ритмом, а с первым и единственным случаем, когда "Звезда" явила худший образец женского непостоянства. За несколько минут разрыв сократился до минимального, но астраханский бунт тем и ограничился. Хозяйки быстро пришли в себя, и все стало на место.
Частично в претензиях к арбитрам Джонович был прав — несколько раз в спорных ситуациях они приняли решения не в пользу "Астраханочки". Но, во-первых, поражение на судейский фактор списывать не стоит — соперницы были просто сильнее. А во-вторых, если черногорский тренер — хороший психолог, он может перенести это в правильное русло при настройке отряда на домашние встречи.
Иногда ощущение осажденной крепости, когда весь мир против тебя, помогает свернуть горы.
vk.com/handballfast
Драматические повороты сюжета хорошо ложатся в канву любой решающей игры, но всё же хочется, чтобы игроки при этом не страдали. В середине первого тайма волгоградской игры площадку покинули сразу двое — ростовский защитник Никита Самарский получил прямую красную карточку за фол на Владиславе Алексаняне, а того увели с поля врачи. Момент не из тех, что хочется пересматривать…
"Динамо" тоже понимало силу уфимцев, поэтому постаралось со старта обеспечить внушительный задел — то, что не получилось в понедельник. На сей раз подопечные Георгия Заикина справились — 8:4 к 10-й минуте. И тут уже стоял вопрос, как поведёт себя коллектив из "вышки". Смирится с тем, что дома был разовый всплеск, или поднимет брошенную перчатку?
Для гандболистов ЦСКА итоги сезона-2025/26 получились, на взгляд со стороны, идеальными: золото в чемпионате России, победы сначала в Суперкубке, а потом и в Кубке страны. А как видится изнутри? Главный тренер "красно-синих" Олег Ходьков в интервью в целом согласился — всё сложилось как нельзя лучше.
Минувший сезон вышел у подмосковной "Звезды" противоречивым. Седьмой команде по итогам прошлого чемпионата, получившей, как представлялось, качественное усиление, предрекали шаг-другой вперёд. Она же осталась на прежних позициях. В то же время в Кубке России завоёвана бронза, что стоит признать успехом.