Отметим, что "Звезда", а затем ЦСКА изрядно почудили в Ижевске и Краснодаре. Но убедительность их побед сомнению подвергать не станем.
13.02. Женщины. Суперлига Париматч
Судьи: А.Казанцева, К.Казанцева.
Университет: Пойлова (12/37=32%), Ваганова (3/13=23%); Вахрушева (2/3), Альшанова, Шаклеина (1/3), Береснева (7/11), Аноприева, Дорофеева (н.в.), Кандакова (4/4), Керчикова (6/20), Чужанова (7/8), Синявская (0/2), Обуховская.
Звезда: Аношкина (12/39=30%), Кирикиас (н.в.), Сафонова (н.в.); Чернова (2/4), Осипова (3/3), Чинахова (2/2), Климанцева (н.в.), Егорова (4/6), Суслова (0/4), Триобчук (1/4), Собина (6/8), Шавман (1/1), Никитина (5/13), Церковнюк (2/2), Илларионова (н.в.), Мурзалиева (9/10).
"Звезда" начала лихо. Агрессивная защита в исполнении звенигородок заставляла хозяек разыгрывать мяч до потери толка, а ответ всякий раз получался молниеносным, под стать клубному прозвищу гостий.
Счет 5:1 в их пользу к 7-й минуте, 10:4 — на экваторе первого тайма. Наскучивший сюжет, олицетворение сезона, повторится и здесь? Но вот в подмосковной защите обнаружились лазейки, а сами "звездочки" смазали несколько верных атак. Ижевская стражница ворот Юлия Пойлова активно тому способствовала.
Отставание хозяек усохло до трех мячей. Частично такой поворот можно объяснить тем, что на площадке у "Звезды" к тому времени не было зажигавших в дебюте Натальи Никитной и других лидеров — Алексей Гумянов занялся экспериментами. Виктория Климанцева с Анастасией Илларионовой, к слову, на площадке не появились вовсе.
Но все равно не оставляло ощущение, что звенигородки повторяют фирменный грустный финт, растворившись в глубинах собственного сознания. Так, кажется, посчитал и их рулевой, взяв тайм-аут.
Отчасти помогло, но настырность заводил "Университета" Екатерины Бересневой, Лидии Чужановой и Марии Керчиковой никуда не делась. "Плюс 3" в пользу гостий к перерыву. В Звенигороде, впрочем, было лишь на мяч больше.
Во втором тайме на площадку вернулись главные ударные силы приезжей команды. Казалось, теперь-то для хозяек все и закончится ожидаемым образом. Ничего подобного. Забрасывать подмосковные гандболистки продолжали исправно, а вот с остальным...
Два десятка хозяйских потерь еще можно списать на разницу в классе, а вот чертова дюжина нелепых ошибок от "молниеносных" удивила. "Студентки" этим с удовольствием пользовались, убегая в контратаки. Разница уменьшилась критично — до единицы.
Но главное было в том, что гостьям быстрые прорывы удавались чаще и проще. Остановить на правом фланге Альбину Мурзалиеву не представлялось возможным вовсе — девять голов в итоге при одной смазанной попытке. Здорово потрудились Елизавета Собина, Надежда Осипова и остальные.
До крупной победы "Звезды" все же дошло, но смотреть за игрой было как минимум не скучно.
Турнирное положение. 1.Ростов-Дон — 38 очков (19 матчей). 2.Лада — 30 (17). 3.ЦСКА — 28 (19). 4.Звезда — 24 (18). 5.Кубань — 22 (18). 6.Астраханочка — 22 (16). 7.Ставрополье — 22 (20). 8.Динамо-Синара — 13 (20). 9.АГУ-Адыиф — 9 (18). 10.Университет — 8 (19). 11.Уфа-Алиса — 4 (18). 12.Луч — 2 (19).
handballfast.com
Наш тренерский штаб работает вместе. И Дмитрий, и Даниел Юришич — опытный специалист по ОФП из Хорватии, который и национальную мужскую команду готовил к победной Олимпиаде-2004, и две Лиги чемпионов с "Вардаром" выиграл, и наши аналитики. О перестройке игры или каких-то изменениях с Дмитрием договариваемся ещё до тайм-аута, в паузе же можем говорить уже вдвоём, чтобы донести больше информации, в том числе персонально. Во время матча ведётся большая работа, потому неважно, кто именно говорит на камеру.
Мы начинаем представление команд-участниц "финала четырёх" SEHA – Gazprom League, что пройдёт в Бресте 13 и 14 июня. Начинаем с победителя прошлого сезона. Кстати: сильнейшего в дивизионе "Восток" (на данный момент — единственном) будут определять в четвёртый раз в истории. И во второй — в Бресте. В 2023-м (Санкт-Петербург) и в 2024-м (Брест) первенствовал "Мешков Брест", в прошлом сезоне в Чехове победил "Зенит".
Год назад "Скиф" под руководством Павла Гуськова стал чемпионом "вышки" и вернулся в Суперлигу. Перед началом нового сезона мы отмечали, что в Омске многие считают: нынешняя команда сильнее той, что представляла город в элите раньше. А потому способна не просто остаться в элите, но и сделать это, избежав стыковых матчей…
Заканчивать сезон таким разгромным поражением, какое случилось у нас в пятом матче финальной серии, очень больно и обидно. С другой стороны – это хороший урок для всех нас о том, что надо уметь принимать и осознавать поражения и позицию, на которой ты находишься в данный момент, постоянно работать над самосовершенствованием и развиваться. Ведь все время выигрывать невозможно, какой бы сильной и талантливой не была твоя команда.